Четверг, 28 марта 2024 года

Специалисты рассказали о пользе и вреде таких напитков, как чай и кофе

Дискуссии любителей чая и кофе не утихают на протяжении многих лет. Они никак не могут прийти к единому мнению, какой же из этих напитков более полезный, по сравнению с другим.

Чай

Стабильное употребление чая влияет на улучшение функций иммунной системы и снижение риска инфаркта.

Помимо этого, у людей, предпочитающих чай немного крепче кости. Также, чай способствует работе мозга и расслаблению организма. В составе зеленого чая содержится аминокислота, которая помогает человеку прийти в спокойное состояние и не реагировать на раздражителей.

Как бы ни был хорош этот напиток, минусы у него также присутствуют. К примеру, чай способен активировать нервную систему человека, по этой причине он становится гиперактивным, повышается давление, и появляется дискомфорт в желудке.

Есть мнение, что люди, потребляющие более 400 мг кофеина в день, состоят в зоне риска по здоровью. В обычной чашке кофе содержится 92 мг кофеина, в черном чае — 47 мг, в зеленом чае — 29 мг. За количеством потребляемого кофеина нужно следить людям с хроническими заболеваниями, а также беременным.

Кофе

Недавний эксперимент с участием 500 тыс. человек, проводимый в течение 10 лет, выявил, что чем больше кофе употребляют люди, тем меньше у них шансов раньше умереть. Также, кофе улучшает память и работу мозга.

Утренняя порция вкусного кофе улучшает эмоциональное состояние. Кофе способствует общению людей друг с другом. В общем, плюсов от чашечки кофе немало.

А вот о минусах кофе время от времени приходится задумываться. Некоторое время назад один из американских судей стал требовать от изготовителей кофе маркировать продукт как канцерогенный. Виной тому особый компонент, который обнаружен в жареных какао-бобах. Этот компонент зафиксирован в провоцировании роста раковых клеток у крыс.

Впрочем, ученые полагают, что тут нет поводов для волнения, так как в кофе содержатся такие вещества, которые препятствуют воспалениям в организме и образованию некоторых видов рака.


Выбор редакции


Еда