Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Найдены причины исчезновения углерода в атмосфере Марса

Ученые сообщили, что найдены причины исчезновения углерода в атмосфере Марса. Существует две теории, одна из которых затрагивает поглощение углерода при помощи коры Красной планеты.

Специалисты в очередной раз озадачились вопросом исчезновения нормальной среды обитания для организмов и прочих живых существ на Марсе. Благодаря своим многолетним изысканиям они пришли к выводу, что существует два варианта развития событий, которые поспособствовали исчезновению углерода из атмосферы Марса. Напомним, что на сегодняшний день большая часть атмосферы Красной планеты вынуждена мириться с присутствием диоксида углерода. Из-за этого жидкость на просторах планеты не может оставаться в своем привычном виде и постепенно испаряется.

Возвращаясь к причинам такого неблагоприятного расклада, стоит отметить, что наиболее вероятной теорией является поглощение корой планеты практически всего углерода. Впрочем, существует не менее интересная вторая гипотеза, за основу которой лег план по уходу газа в открытое космическое пространство.


Выбор редакции


Еда