Пятница, 29 марта 2024 года

Сегодня 19 августа 2018 года в мире празднуют день фотографии

Во всем мире 19 августа празднуют день фотографии, этот поистине творческий день несет в себя очень большой смысл. При наличии фотоаппарата и умении правильно им пользоваться, можно создать шедевр на все века. Так же фотография служит как память о прекрасном событии всего человечества и природы. Все любители и профессиональные фотографии могут официально поздравить своих коллег с Всемирным днем фотографии и отпраздновать его.

История всемирного праздника фотографии

Официально праздник фотографии был основан Корске Ара, фотографом родом из Австралии, произошло это в 2009 году. Поистине профессионал своего дела  Ара лично выбрал день празднования этого мероприятия. День выбран был не случайно, в 1839 году французский изобретатель Луи Дагер продемонстрировал свое открытие изображение, которое было отображено на светочувствительной железной пластине, назвали такой процесс проявления фото дагерротипом. Уже через 10 дней, а именно 19 августа французское правительство признало изобретение и представило его миру. Как оказалось позже на самом деле, запечатление изображений на металлических пластинах было создано совсем другим человеком. За 17 лет до того как Луи представил вроде как свой проект, он был уже создан изобретательным французом Жозефом Ньепсом. Но этот метод так бы никто и не изведал, если бы на него не наткнулся Дагер и не представил его общественности. Одно из известных изданий запустил проект в интернете, таким образом, впервые отпраздновали этот день. Спустя год портал в сетях интернета стали более распространенней, на этот сайт было отправлено множество фотографий от людей из всего мира.  Такой пример прижился и впоследствии ежегодно 19 августа по всему миру проходят различные выставки, на которых любители и профессионал могут представить свои шедевры общественности.

История появления фотографии в мире

На самом деле фотография появилась задолго до «мыльниц» или «зенитов». Еще в начале XX века люди уже пробовали фиксировать изображение. А если уже заглянуть в историю подальше, то можно узнать, что еще в IV веке до нашей эры Аристотель уже знал о свойствах комнаты, где отсутствует свет. Секрет такого помещения заключается в том, что если в такую комнату через маленькое отверстие будет проникать луч света, то на стене он оставит рисунок из света, но  только в перевернутом положении и уменьшенном естественно виде. Эти же принципы описывал и знаменитый Да Винчи уже через сотни лет спустя. Шло время и технический прогресс не стоял на месте. Со временем люди придумали как фиксировать изображение в ящике. Заднюю стенку сделали из матового стекла, а переднее из выпуклой линзы. Это помогало зарисовывать предметы, а зеркало помогало сделать изображение в нормальном, а не перевернутом положении. После того, как получали изображение на бумаге, его нужно было просто обвести простым карандашом. Также на прогресс этой технологии повлияли и химики. Например, российский ученый Рюмин-Бестужев пришел к выводу, что солнечный свет меняет цвета железа и соли, а хирург из Германии заметил такие же изменения с раствором брома. Дагеротипия сильно отличается тех фотографий, которые мы видели немного раньше, так как фотограф имел дело с позитивом, а не негативом.

Всемирный день фотографии, какие виды фото существуют

Сегодня в мире появляется все больше и больше фотографий, которые можно снять даже в плохом качестве на старый телефон. Сейчас существуют полихромные и монохромные фото. Полихромные, т.е. цветные фото максимально передают цветовую гамму фотографируемого объекта, а монохромные передают всего 2 цвета: белый и черный, между которыми фигурирует серый. Также существуют объемные и плоскостные фотографии и отличаются они лишь восприятием пространства, которое они переносят. Плоскостные фото – это обычные, которые не могут передать то, что видит человек на самом деле, но они очень практичны, например, приблизительно передать несущую информацию. Объемные же фото намного интереснее, так как можно увидеть все также как и фотограф, но для этого требуется специальная техника, которая может сфотографировать объект сразу с 2 ракурсов, как видят человеческие глаза или же фотоаппарат сразу с двумя объективами.


Выбор редакции


Еда