Четверг, 28 марта 2024 года

Православные христиане 17 августа 2018 года отмечает два церковных праздника

Святая церковь и православные христиане 17 августа 2018 года отмечают день памяти семи отроков Ефесских: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана и Антонина и преподобномученицы Евдокии Илиопольской. Все святые пострадали от гонений на христианство, но за свои благочестивые жизни и совершенные подвиги были вознаграждены благодатными духовными дарами.

Церковные предания богаты многими рассказами о том, как Спаситель помогает людям, которые соблюдают Его заповеди. Житие святых носит в значительной степени легендарный характер, но их деятельность подтверждается историческими источниками.

Жизнь семи отроков Ефесских: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана и Антонина

В III веке от Рождества Христова в городе Ефесе жили семь юношей Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан и Антонин. Они были связаны между собой нерушимой дружбой и единой верой в Спасителя Иисуса Христа.

В то время правил жестокий император Деций Траян, который не верил в истинного Бога. Он позвал к себе этих юношей и спросил, почему они не приносят жертвы богам, которым поклоняются язычники. Они сказали, что веруют в Господа Бога Иисуса Христа и не стали поклоняться идолам. Император дал время им одуматься и пожертвовать богам, чтобы сохранить свою жизнь. Юноши испугались и скрылись в пещере близ города. Они постоянно молились о своем спасении. Самый младший из них ходил в город по хозяйственным нуждам. Однажды он прослышал, что император начал их поиски. Еще крепче стали молиться юноши Богу, прося его о милости.

Императорские стражи, которые были отправлены на поиск, обнаружили спящих юношей в пещере. Они не стали будить их, а доложили об этом Децию. Жестокий император велел завалить вход в пещеру камнями и замуровать семерых юношей. Но не сбылась его воля, и Господь Бог наслал на отроков чудный сон, который продлился два столетия до тех пор, пока не прекратились гонения на христиан.

Прошло 194 года, давно не стало императора Деция, а страной стал править христианин – благочестивый император Феодосий. Со временем вход в пещеру начали разбирать люди, которым понадобились камни для строительства. А юноши тем временем проснулись и подумали, что проспали одну ночь, так как ничуть не изменились.

Младший из юношей отправился по своему обыкновению в город купить хлеба. И увидел на воротах города Святой крест. Вошел в город, а там свободно произносится имя Иисуса Христа. Всё в городе изменилось и стало другим. Когда он расплачивался за еду, он отдал монету с изображением императора Деция и его сразу задержали за сокрытие старинных монет. Отвели к градоначальнику, но он не поверил юноше. Чтобы доказать сказанное, юноша привел людей к пещере. Войдя туда и увидя там живых отроков, все возрадовались и поняли, что Господь через пробуждение их от долгого сна открывает церкви тайну воскресения мертвых. Вскоре в Ефес прибыл сам император Феодосий. Он тоже пришел в пещеру и долго беседовал с воскресшими юношами. И вот святые отроки на глазах у всех склонили голову на землю и тихо почили.

Жизнь преподобномученицы Евдокии Илиопольской

В городе Илиополе Финикийском во времена римского императора Траяна жила девица Евдокия.  Отличалась она дивной красотой, но душа её была темна.

Однажды ночью её ото сна пробудили слова Священного писания, что доносились из-за стены. Слова о вечном блаженстве, что уготовано праведникам и о страшном возмездии, что ожидает грешников. А ведь это сам Господь послал старца монаха, который любил вслух читать Священные писания. Эти слова поразили Евдокию в самое сердце. Ведь она осознала, что ждет её грешницу. Она тут же бросилась к монаху. И монах, со свойственной ему иноческой мудростью, поведал Евдокии о христианской вере и загробной жизни. Сердце блудницы открылось и заполнилось чистою любовью к Христу.

Евдокия закрылась в доме на несколько дней, чтобы покаяться за свои многочисленные грехи и очистить свою душу строгим постом и молитвой. А после Евдокия получила крещение и раздала нищим все свои богатства, накопленные в грехе, и отправилась в монастырь, совершая самые строгие подвиги покаяния. Господь простил покаявшуюся грешницу, ведь она годами самоотверженно трудилась на благо обители. И ниспослал Господь на Евдокию благодатные духовные дары. Однажды к ним в обитель пришел молодой язычник, под видом инока, подогреваемый греховными страстями стал уговаривать  преподобную Евдокию покинуть с ним обитель и вернуться к прежней жизни.

«Бог отмщения да запретит тебе», — гневно ответила Евдокия, и лжеинок упал замертво.

Истово молилась Евдокия за душу грешную и слова её молитвы оживили его. Он бросился просить прощения у преподобной Евдокии за дерзость свою и, вставши на путь покаяния, принял Святое крещение.

Преподобная Евдокия 56 лет провела в добросердечных делах и в иноческих подвигах. Но за дела свои праведные Святая пострадала от безжалостного гонителя христиан, оклеветали её люди нечестивые, обвинили преподобную в колдовстве и в лукавстве, и без суда и следствия Святую Евдокию обезглавили.


Выбор редакции


Еда