Пятница, 19 апреля 2024 года

Няни частного детского сада в Астрахани связывали детей пеленками

Няни частного детского сада «Полина» связывали детей пеленками и оставляли в кроватках. Власти Астраханской области попросили помощи у прокуратуры, для начала проверки. Руководство сада отрицает факт издевательства.

Частный детский сад «Полина»

Родители одного из ребенка, который посещал частный детский сад «Полина» в Астрахани, обратились в прокуратуру с заявлением об издевательствах над детьми. Няни связывали детей пеленками по 2 человека и вальтом клали в кровати. Некоторые дети на видео, предоставленным в прокуратуру, лежат прямо на полу. Таким образом они проходили «адаптационный» период. Воспитателей в комнате не видно, хотя именно они, а не няни, несут ответственность за жизнь и здоровье детей.

Оплата в месяц за посещение ребенка детского сада «Полина» составляет всего 4 тыс. рублей. Эти объясняется 100% наполненность групп. Многие родители замечали изменение в поведении детей по утрам. Но списывали это на капризы и желание остаться дома с мамой.

Правда раскрылась, когда вновь поступившая няня сняла все это на видео и отправила знакомой родительнице.

Руководство детского сада «Полина»

Руководство детского сада Зульфия и Игорь Рузанов отрицают факт издевательств над детьми. Они утверждают, что их не единожды пытались выбить из бизнеса, но не получалось. В детском саду работают только профессионалы с педагогическим образование. И подобного быть не могло. Няня, которая выложила видео, сама связала детей, для подрыва репутации заведения. После обнародования фактов, руководство проверили все телефоны своих сотрудников и уволили няню.

Прокуратура начала проверку по факту заявления. В ходе следствия выявилось, что детский сад работал 6 лет, не имея лицензии. Квалификация персонала вызывает сомнение. А само заведение не отвечает требованиям пожарной безопасности.

Правоохранительные органы задержали руководство детского сада пока на 2 месяца. Если удастся найти доказательства издевательств, то Зульфие и Игорю грозит 6 лет тюремного заключения по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних».

Частные сады Астраханской области России

Руководство Астраханской области попросило помощи у прокуратуры для проверки остальных дошкольных учебных заведений. На данный момент в области функционируют около 20 частных детских садов. Оплата за месяц составляет 10 – 14 тыс. рублей. Но за эти деньги родителям обещают присмотр, разнообразное питание, обучение по дошкольной программе.

Частные детские сады по России составляют 1,9% всего дошкольного образования. Цена колеблется от 10 до 50 тыс. рублей в месяц. Самая высока цена назначена в детский садах, которые находятся в Москве и Санк – Петербурге. Но там к минимальному списку предоставляемых услуг в дошкольном учебном заведении прибавляется: английский язык, оздоровление различными процедурами, развитие творческих талантов детей, в некоторых существует возможность обучится верховым прогулкам.

Статистика показывает, что несмотря на цены, в частных дошкольных заведениях недостатка в учениках нет.


Выбор редакции


Еда