Пятница, 19 апреля 2024 года

Баклажанные котлеты с грибами помогут вывести вредный холестерин из организма

Известно, что на основе баклажанов существует множество диет. Они пользуются спросом за их быструю насыщаемость и низкокалорийность. Также в них содержится калий, устраняющий осложнения при сердечных заболеваниях. Их необходимо употреблять в пищу людям страдающим заболеваниями суставов и закупоркой сосудов. Овощ способствует выведению «вредного» холестерина и участвует в обменных процессах в организме. К концу лета эти овощи становятся, более доступны по цене.

Из них можно приготовить диетические и полезные блюда на завтрак, к примеру, баклажанные котлеты с добавлением грибов. Для приготовления понадобится — 2 баклажана, 2 яйца, 100 грамм — шампиньонов, 120 грамм — сыра твердых сортов. Мука — 5 столовых ложек с горкой, подсолнечное масло для жарки, соль, перец, пряности на вкус. Перед приготовлением овощи нужно хорошо вымыть и обрезать хвостики, затем порезать и измельчить при помощи блендера.

В измельченные овощи нужно добавить щепотку соли, дать настояться 25 минут. После хорошо выжать овощи и слить полученный баклажаны сок. Грибы порезать мелким кубиком, сыр натереть, воспользовавшись средним делением терки и добавить в баклажаны сложенные в ёмкости. В полученную массу ввести два яйца, муку, поперчить, добавить ароматные травы, используемые для специй.

Хорошо вымешать полученный фарш и придать котлетам форму. На раскаленную сковороду влить подсолнечное масло и жарить с обеих сторон на умеренном огне до приобретения румяной корочки. Эти котлеты можно подавать с салатом или как самостоятельное блюдо с различными соусами. Также вместо твердых сортов сыра можно использовать брынзу или рассольный грузинский сулугуни. Это придаст котлетам нежности, сделает их пышными и сочными.


Выбор редакции


Еда