Четверг, 25 апреля 2024 года

Православная церковь 12 августа 2018 года вспоминает Апостолов от 70-ти, Святого мученика Иоанна Воина и преподобного Германа Соловецкого

Святая церковь и верующие христиане 12 августа 2018 года отмечают православные праздники — День памяти Апостолов от 70-ти: Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника, Святого мученика Иоанна Воина, преподобного Германа Соловецкого, основателя Соловецкого монастыря. Все эти Святые совершили множества подвигов, неся и проповедуя Слово Божье.

Святые – самые совершенные христиане, потому что они в значительной мере освятили себя подвигами святой веры в Воскресение Иисуса Христа. Это личности, которых церковь и верующие особенно чтят за их стойкость в вере, бескорыстие, смиренность, скромность, благочестие, способность творить чудеса.

День памяти Апостолов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника

Святые Сила, Силуан, Крискент, Епенет и Андроник были одними из семидесяти первых учеников Христа. Апостол Сила был важным человеком в Иерусалимской церкви. Совместно с апостолом Павлом они прошли земли Сирии и Македонии, проповедуя Воскресение Иисуса Христа.

В городе Филиппе проповедников поймали и заключили в темницу. До полуночи Павел и Сила произносили молитвы Господу Богу, и неожиданно случилось землетрясение. Произошло чудо — с узников спали кандалы и все замки открылись. Тюремщик, который от страха намеревался убить себя, был спасен апостолом Павлом. Он помог выбраться апостолам из темницы, а после этого в доме своем вместе с родными принял крещение. Апостол Сила закончил свой жизненный путь, служа в церкви епископом в городе Коринфе.

Апостол Силуан часто сопровождал апостолов Петра и Павла в походах. Он принял мученическую смерть в городе Солунь, где был епископом, претерпевши множество страданий неся слово Божье.

Крискента был избран епископом Галатии, но римский император Траян вынес приговор о его казни. Апостол Павел упоминает в своем послании об апостоле Епенете, как о епископе Карфагена. Святой апостол Андроник также принял мученическую погибель за Имя Христово, когда служил епископом в городе Сирмии Паннонской.

День памяти Святого мученика Иоанна Воина

Святой Иоанн мученик жил в IV веке – очень трудном времени для христианства. Когда после рассвета, во времена императора Константина Великого, пришел к власти Юлиан Отступник – император, который решил уничтожить христианство и все, что с ним связано. Святой мученик Иоанн Воин был приближенным к императору Юлиану. И вынужден был выполнять его веления – гнать христиан, придавать их мучению, бороться с самой верой. Но это было лишь внешне, а внутренне он понимал, что как воин, как защитник он не имеет права этого делать.  Поэтому те беззакония, которые понуждал его совершать император, не были им исполнены.

Иоанн Воин был тем человеком, который любил ближних своих и помогал им в трудную минуту, даже когда сам был вынужден подставлять свою жизнь под меч, потому что за это могли казнить. Император узнал про поступки Святого и отправил его в темницу. Но когда император погиб в битве с персами, Иоанн получил свободу.

Всю оставшуюся жизнь он служил Богу, и упокоился в глубокой старости. На Руси Иоанн Воин свято чтится как помощник в страданиях и тяжелых ситуациях.

День памяти преподобного Германа Соловецкого

12 августа чтят память одного из трех основателей Соловецкой обители — преподобного Германа Соловецкого. Святой Герман вел затворнический образ жизни и молился при храме на реке Выг. В 1429 году там встретил его преподобный Савватий, который был иноком Кирилло-Белозерского монастыря и искал обособленное место для своих подвигов. Герман рассказал Савватию про Соловецкий остров и оба преподобных, переплывши море, разместились на нем.

Этот остров отдален от Полярного круга на 160 километров и является районом «Крайнего севера», то есть одни из самых тяжелых регионов для жизни. Они смогли возвести себе келью под Секирною Горою, в которой прожили более 6 лет.

Когда в 1435 году преподобный Савватий преставился, то Герман продолжил отшельнические подвиги на острове с другим Святым преподобным Зосимом.  На протяжении пятидесяти лет преподобный находился на острове. Он был не обучен грамоте, но движимый Божьим промыслом человеком. Герман пожелал сберечь память про подвиги и велел записать свои воспоминания про преподобных Савватия и Зосима, про все события, которые произошли за их благочестивую жизнь. Преподобный Герман с удовольствием слушал наставления Святых Отцов и заповедовал ученикам собирать в обитель книги.

По хозяйственным потребностям обители преподобный до преклонного возраста совершал длительные и опасные плавания и преодолевал далекий путь на материк. В 1479 году после прибытия в Новгород преподобный умер в Антониево-Сийском монастыре. Тело его решили отвезти в Соловецкую обитель, но из-за бездорожья пришлось его похоронить у часовни на береге реки Свирь. В 1484 году, когда появилась возможность захоронить преподобного в месте его подвигов, мощи Святого были найдены нетленными.


Выбор редакции


Еда