Четверг, 18 апреля 2024 года

Крым при свечах и без продуктов

Проблема с электричеством в магазинах может стать причиной отсутствия необходимых продуктов.

Совсем недавно в связи с подрывом линий электропередач жители Крыма остались без электричества. Это повлияло не только на личный комфорт жителей, но и принесло немало ущерба магазинам. Продукты, которым необходимо содержаться в холодильниках, теперь начинают активно портиться. Ритейлеры начали активно сбывать продукцию, а в будущем, возможно, не будут ее привозить совсем.
Сергей Макеев (представитель ассоциации «Содействие торговле Крыма») уверяет, мол данное положение предвиделось заранее. Исходя из этого, все топливные генераторы получили те фирмы, которые формируют продовольственную безопасность республики. К примеру, из 15 торговых точек сети «Фуршет», только 5 были обеспечены генераторами. Но теперь, когда поменялся состав министерства, изменились и конкретные установки. На данный момент генераторы есть у объектов, которые имеют социальную значимость – у садиках, в учебных заведениях, в больницах. То есть более, чем половину генераторов забрали.

Если же торговое предприятие хочет подключить генератор, то это обойдется в 600 тысяч рублей. Макеев напоминает тот факт, что в больницах, где максимум можно использовать 30кВт, стоят генераторы на 600 кВт.

Вот уже два дня почти все торговые точки Крыма находятся без света. Их торговля практически заморозилась. И только 5% магазинов имеют электрические генераторы. График отключения света не помогает, так как его практически не придерживаются. Поэтому остается только надеяться на то, что ситуация стабилизируется.


Выбор редакции


Еда