Четверг, 25 апреля 2024 года

В ТГУ создали новую технологию производства веществ для химических батарей

Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с учёными Алтайского края создали технологию получения веществ, необходимых для производства батарей. Ранее использовавшиеся компоненты попали под санкции, что угрожало российскому производству.

Учёные ТГУ создали уникальную технологию, позволяющую получать основные компоненты для производства батарей. Ранее введенные санкции поставили под угрозу выпуск химических источников тока (ХИТ) в России. ХИТ широко используется в различных отраслях промышленности, в том числе в оборонной, космической, а также в судостроении, машиностроении и в быту.

Специалистам из Сибири совместно с алтайскими коллегами удалось создать принципиально новую технологию, позволяющую производить гамма-бутиролактон – основной растворитель для производства ХИТ. Специалисты отмечают высокое качество уникальной разработки, при этом технология производства засекречена.

Также учёные создали технологию производства отечественных электролитов для аккумуляторов. Сотрудники ТГУ отмечают, что новая технология не только позволит удешевить выпуск электролита, но и обезопасит страну в случае ограничения иностранных поставок.


Выбор редакции


Еда