Суббота, 20 апреля 2024 года

В советские времена обои клеили на газеты по причине несовершества стен и материалов

Современное поколение может не мало удивиться, обнаружив под обоями в бабушкиных квартирах основу из старой советской прессы. Тем не менее факт остается фактом, не так давно люди делали ремонт собственными силами, придумывая нехитрые способы продлить жизнь обоев на стенах. Причины такого «лайфхака» былых времен были простыми.

1. Неровные стены.

Раньше в процессе ремонта мало кто занимался выравниванием стен, нанося на них штукатурку и грунт. Обои клеили на стены в изначальном виде, которые были сделаны строителями дома. Неровность поклейкой только усугублялась. Газеты между стенкой и обоями были своеобразной попыткой создать более гладкую поверхность, минимизировать видимость трещин и углублений.

2. Низкое качество обоев.

Современные обои, сделанные по новейшим технологиям, отличаются крепостью и даже некой эластичностью. В советские времена они были тонкими, бумажными и довольно непрочными. Поклейка таких обоев на стены грозила их разрывами, а при большом нанесении клея, они просто «таяли» в руках. Если же клейкий состав наносился непосредственно на предварительно обклеенные газетами стены, то был реальный шанс сделать ремонт с минимальными потерями материалов.

3. Несовершенство клеящих составов.

В советские времена для ремонта было не достать специального клеящего материала. Почти все «варили» клейстер своими руками из крахмала. Про прочность такого вещества не стоит и говорить. Если в квартире были сквозняки, то вероятность отхождения обоев от стен была очень велика. В случае, когда между стеной и обоями была газетная прослойка, то ремонт дольше оставался в первоначальном виде, радуя жильцов.

Интересно, что в модных идеях для интерьеров в 2010-х появился тренд иметь на стенах обои в виде газет. Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое.


Выбор редакции


Еда