Суббота, 20 апреля 2024 года

Впервые с 2000 года снизилась доля собранных в России иномарок

Согласно прогнозам «Автостата», ожидается снижение количества выпускаемых в России иностранных автомобилей. В нынешнем году – это самое резкое, начиная с 2000 года, падение производства. Доля иномарок, собираемых на отечественных заводах, сократилась  до 75,5%, и не исключено, что будет падать дальше.

В текущем году заметно упало количество собираемых в России иномарок. Впервые с 2000 года доля выпускаемых на территории РФ авто снизилась до семидесяти пяти процентов. Специалисты «Автостата» прогнозируют дальнейшее снижение этих показателей.

Самое большое падение производства произошло на калининградском «Автоторе», где показатели снизились более, чем на 56 процентов. Предприятие потеряло одного из своих основных заказчиков – компанию GM из США.

Вдвое упало число собираемых машин на всеволожском и елабужском заводах Ford. На столичном предприятии Renault производство снижено на 37 процентов.

В целом, согласно показателям, предоставленным Росстатом, за первые три квартала нынешнего года производство иностранных автомобилей в РФ упало более чем на 23 процента. В три раза снизилось число проданных иномарок.


Выбор редакции


Еда