Четверг, 25 апреля 2024 года

Рецепт вкуснейшего желейного торта в жаркую погоду

В летний период хозяйки не хотят пользоваться духовкой и выпекать сложные торты. Но бывают случаи, когда не обойтись без вкусного и легкого десерта. В таком случае хозяйкам в помощь придет нежнейший фруктово — желейный торт, не требующий выпечки.

Данный рецепт торта очень легкий и приготовление занимает минимум времени. Он очень хорош особенно в жаркие летние дни, так как он получается легким и прохладным.

Для приготовления желейного торта с фруктами понадобятся такие ингредиенты:

сметана – 500 грамм;

ягоды и фрукты – 400 грамм;

сахар – 3 стакана;

желатин 3 столовых ложки;

щепотка ванилина;

вода 250 мл.

Приготовление

В стакане с теплой водой растворить желатин и дать настоятся пол часа. Набухший желатин поместить в кастрюлю,  и поставить на огонь. Постоянно помешивая,  его нужно довести до температуры 70-80°C.

В сметану добавить сахар и ванилин и взбить миксером до полного растворения сахара.

Фрукты и ягоды нужно помыть и обсушить. Из персиков и абрикосов следует удалить. Фрукты нужно нарезать мелкими кусочками.

В приготовленный сметанный крем добавить остывший желатин и перемешать. Масса будет немного жидкой, не стоит переживать она застынет.

Немного фруктов нужно оставить, чтобы украсить торт. Остальные нужно добавить в желейный крем и перемешать, чтобы все равномерно распределилось по фруктам.

Массу с фруктами перелить в подготовленную форму и сверху украсить фруктами или ягодами. Торт поставить в холодильник на 3 – 4 часа. Застывший торт следует аккуратно отделить ножом от формы и переложить на десертное блюдо.

Такой тортик получается очень вкусным и легким. Сладкое сметанное желе замечательно сочетается с кислинкой фруктов.


Выбор редакции


Еда