Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые сняли с вулканов обвинение в уничтожении динозавров

Сотрудники науки смогли определить, что извержение вулканов не могло оказать никакого воздействия на живые существа прошлого века, как изначально это сообщалось. Ученые отмечают, чтобы вызвать какие-то изменения в биоразнообразии, вулканам необходимо слишком долго производить свое извержение.

Ранее считалось, что древние животные, которые в тот момент существовали на нашей планете могли погибнуть в результате извержения вулкана. Вредные газы, которые попадают в атмосферу в процессе извержения, могли повлиять на изменения климатических условий и повлечь за собой перестройку биоты. Но, ученые все же уверены, что влияние этих трапов на климатические условия является большим преувеличением.

Научные работники специально создали две вулканические провинции. В результате они сообщили, что даже после выделения газа, Земля могла охладиться на четыре с половиной градуса Цельсия, но со временем привычная температура пришла бы в норму.

Согласно словам ученых, возможно, что кислотные дожди повлияли на растительность, но вот океан и почва, служили хорошим буфером, который мог нейтрализовать выделяющуюся серу. И поэтому специалисты утверждают, что для того, чтобы уничтожить все морские существа, извержения должны были происходить несколько столетий.

Стоит напомнить, ранее ученые предполагали, что вымирание всех живых организмов могли вызвать бактерии, которые носят название археи-метаногены, поскольку они отравляли воздух.


Выбор редакции


Еда