Пятница, 29 марта 2024 года

Одно из старейших золотых украшений в мире обнаружено в Болгарии

При проведении раскопок археологами была обнаружена небольшая подвеска состоящая из золота. Свои раскопки специалисты проводили на территории Болгарии. Они уверены в том, что древние люди в Болгарии стали первыми, кто научился работать с золотыми изделиями.

Специалисты отмечают, что найденному кулону может быть лет двести или даже триста. Его вес составил два грамма. Не исключено что кулон в те времена считался знаком высокого положения в обществе. Археологов больше всего удивило то, что золотой кулон был найден не в захоронениях, как это было ранее, а между ними. Они начали полагать, что это был специальный обряд.

Отмечалось, что ранее уже находили много изделий состоящих из золота в Варненской области. Ученые уверены, что северная часть Болгарии раньше являлась высокоразвитой цивилизацией, которая имела два центра. Сообщалось, что возле озера с названием Варна был центр, где перерабатывалась медь и золото. В Солницате осуществлялась добыча соли. Ученые отмечают, что данное общество развивалось около 200-300 лет.


Выбор редакции


Еда