Четверг, 25 апреля 2024 года

Употребление фруктов будет безопасным для фигуры при соблюдении некоторых правил

То, что фрукты полезны для здоровья, известно всем, но, оказывается, и здесь есть свои «подводные камни», и особенно об этом лучше узнать девушкам, склонным к полноте.

По мнению кандидата медицинских наук, врача-диетолога Елены Чедии из медицинской академии России, наилучшее время для употребления фруктов – первая половина дня. Ведь углеводы, содержащиеся в фруктах, очень опасны для тех, кто боится набрать лишний вес.

Диетолог сказала: «Если употреблять в пищу фрукты до полудня, то до вечера сахар и инсулин в крови уже не будут высокими. Иначе высокий сахар и высокое содержание в крови инсулина будет плохо сказываться на фигуре, потому что инсулин будет тормозить распад жира и способствовать его синтезу».

Профессор порекомендовала также последний раз принимать пищу минимум часа за четыре до того, как отправляться спать. Причём, это могут быть любые продукты, а фрукты – тем более, потому что в них много углеводов.

В заключение Елена Чедия развеяла общеизвестный миф о яблоках, сказав:

«Употреблять перед сном яблоки – это ошибка, лучше их заменить кефиром либо молоком. В таком случае у спящего человека с уровнем сахара и инсулина будет полный порядок, и ночью будет идти не синтез жира, а его распад. Таким образом, во сне человек будет терять вес. Если же съесть на ночь яблоко, за ночь вес наоборот – наберётся. Самое правильное употребление фруктов будет в перерывах между основным приёмом пищи, то есть, часа через два-три после завтрака и часа через два-три после обеда».


Выбор редакции


Еда