Суббота, 20 апреля 2024 года

Новый законопроект инициирует увеличить сроки между заявлением в ЗАГС и регистрацией брака

На рассмотрение Госдумой внесен новый законопроект, который касается сроков регистрации брака после подачи будущими молодоженами заявления в ЗАГС. Авторами закона выступили представители Минкомсвязи РФ. Они решили внести изменение в семейный кодекс, предложив поправки в закон «О записи актов гражданского состояния».

По инициативе авторов законопроекта будущим мужу и жене рекомендуют хорошо обдумать серьезный шаг, увеличив время между заявлением и самой регистрацией брака от месяца до года. Предусматривается, что официально узаконить отношения можно не ранее, чем через месяц после заполнения заявки в ЗАГСе, но не позже, чем через год. Для удобства граждан существует электронный способ заполнения необходимых форм через портал «Госуслуги».

До этого регистрация производилась через месяц после заявления или, в случае обращения через портал в интернете, через полгода. Члены правительства уверены, что в этом случае сложно регулировать гибкость загрузки больших ЗАГСов крупных городов. Особенно, когда дело касается столицы. У многих не получается выбрать желаемую дату.

Инициаторы нового законопроекта аргументировали свою идею желанием бороться с коррупцией в органах регистрации гражданского состояния граждан, ведь в погоне за «красивой» датой некоторые молодые идут на подкуп сотрудников ЗАГСа, чтобы получить возможность сыграть свадьбу в знаменательные дни.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства высказался положительно по поводу предлагаемого нововведения, считая, что оно сделает запись более честной. По мнению депутата «Единой России» Светланы Журовой увеличеные сроки помогут разгрузить работу популярных дворцов бракосочетаний, уменьшив очереди в них. Член Госдумы полагает, что будущим супругам будет не лишним еще раз обдумать ответственный шаг.


Выбор редакции


Еда