Вторник, 23 апреля 2024 года

В 2018 году День города Калининград пройдёт 21 и 22 июля

Традиционно день города Калининграда отмечается в первые выходные июля. В этом году чемпионат мира по футболу затмил все остальные события в России, поэтому по просьбе горожан депутаты городского собрания перенесли событие на 2 недели позже на 21 и 22 июля.

Калининградцы до окончания ЧМ-18 разъехались по городам проведения чемпионата и был риск, праздник не получится массовым. Ко дню города все жители смогут собраться на центральной площади и поздравить свой любимый город.

День города 2018 Калининград, салют: жители проведут праздничный день на свежем воздухе

Калининград – самый западный из крупных городов России на берегу Балтики. В этих краях июль – единственный месяц, когда жители могут выйти и погулять в теплый солнечный денёк. Вся программа рассчитана на то, что гости праздника смогут повеселиться на открытом воздухе.

Мероприятия в этом году раскиданы по всей Калининградской области: на Верхнем и Летнем озерах, в поселках Чкаловском, Прибрежном и имени Космодемьянского состоятся музыкальные представления с участием столичных и калининградских коллективов. Верхнее Озеро традиционно примет детскую парусную регату на приз «Кубок космонавта Алексея Леонова».

День города 2018 Калининград, салют: основные события пройдут в центре Калининграда

Все основные мероприятия пройдут в окрестностях Проспекта Мира. Зрителей привлечёт шествие духовых коллективов, театральные представления, огромный выбор уличной еды. В скверике напротив зоопарка для детей состоится весёлый концерт, для взрослых – выступления артистов у постамента «Землякам-космонавтам».

В Центральном парке города гостей праздника порадует пиротехническое шоу. Устроители обещают сделать салют ярким и длинным, почти 7 миллионов рублей выделено на его проведение.

 День города 2018 Калининград, салют: Калининград – балтийский город с давней историей

Город был основан в 1255 году, ему исполняется 763 года. В те времена на берегах Балтики обитали пруссы, спор о происхождении которых идёт по сей день. Историки сомневаются: то ли считать их славянами, то ли предками современных литовцев и латышей. В итоге наиболее предпочтительна версия с прибалтийскими народами, поэтому пруссов называют официально балтами.

Постоянные набеги викингов вынудили местное население обращаться за помощью к рыцарям Тевтонского Ордена. В 1239 году был построен первый замок на берегу залива Бальга, январем 1255-го года датируется первое упоминание о Кенигсберге. В тот момент великий магистр Тевтонского ордена Попо фон Остерн и богемский король Оттокар II взобрались на холм и воткнули в землю меч со словами: «Здесь заложен замок будет».

День города 2018 Калининград, салют: Калининград — русский город на все времена

В 1945 году состоялась Потсдамская конференция с целью определить дальнейшие шаги по устройству жизни в Европе после Второй Мировой войны. В её решения входила передача во временное управление СССР земель Восточной Пруссии со столицей Кенигсберг. Позднее был подписан «договор о границах», и территория полностью перешла Советскому Союзу. Те жители, которые не приняли советское гражданство, были либо депортированы, либо сосланы в лагеря.

Всесоюзный староста М.И. Калинин не имел никакого отношения к городу, но после его смерти в летом 1946 года решено было переименовать западный форпост страны советов в Калининград. Максимально бережно относятся власти к довоенному культурному наследию. Старый город восстанавливается, руины замка поддерживаются в хорошем состоянии, охраняются законом.


Выбор редакции


Еда