Суббота, 20 апреля 2024 года

Чем болеют некоторые новгородцы в возрасте от 30 до 39 лет

В Новгороде прошло заседание антинаркотической комиссии, которое было посвящено ВИЧ-инфекции. Те, кто в возрасте от 30 до 39 лет страдают от этой напасти больше всего.

Печальные данные были озвучены в результате заседания антинаркотической комиссии. На этом заседании речь шла о ВИЧ-инфекции. 2773 новгородца заражены этой страшной инфекцией. Количество населения в областном центре становит 221 954 человека, из них 996 инфицированных жителей, среди них 23 ребенка. Было зарегистрировано 538 смертей от ВИЧ, а от СПИДа – 194 человека, 18 из них были жителями Нижнего Новгорода.

За восемь месяцев (с января по август) текущего года в новгородском районе нашлись новые пациенты. Их распределили по возрастным группам, и вот результат: один ребенок, 3 человека от 18 до 19 лет, 67 граждан в возрасте 20-29 лет, 200 человек в группе среднего возраста (40-49 лет) и 90 инфицированных среди тех, кому уже за 50.

Среди инфицированных доминируют представители мужского пола. Их количество становит 63%, а это 137 человек. Женщин, которые заразились этой инфекцией немного меньше – 37% (81 гражданка). В большинстве случаев женщины подверглись вторжению инфекции половым путем, всего 7% — это следствии наркомании. Что касается представителей сильного пола, то при половой жизни 62% получают ВИЧ-инфекцию, а 37% — во время внутривенного употребления наркотических средств.

Напоминаем, что 1 декабря – это всемирный День борьбы со СПИДом. Он насыщен разными мероприятиями, которые проводятся отделом профилактики ГОБУЗ центра «Helper». Это разное консультирование врачей- иммунологов, психологов, педиатров, инфекционистов. Все консультации в этот день бесплатные! Также проводятся множество бесед и раздаются всевозможные информационные материалы. Как правило, каждый, кто хочет, может в режиме инкогнито обследоваться на выявление ВИЧ-инфекции.


Выбор редакции


Еда