Вторник, 19 марта 2024 года

Антибиотики убивают 10 млн человек в год

Антибиотики убивают 10 млн человек в год. Причина заключается в том, что люди неправильно принимают сильнодействующие лекарства или занимаются самолечениям. В связи с этим ВОЗ решило провести разъяснительные работы.

Согласно свежей статистике, около десятка миллионов человек ежегодно умирают при употреблении антибиотиков. И хотя такого рода лекарства призваны спасать жизни, во многих случаях срабатывает обратный механизм, причем в большей части летальных исходов виноваты сами люди. Специалисты из ВОЗ крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и решили провести неделю, приуроченную правильному употреблению сильнодействующих препаратов, как в мире, так и на территории Российской Федерации в частности.

Главной причиной такого исхода является неправильное употребление антибиотиков. Наши сограждане часто грешат употреблением лекарств без врачебного назначения, потому что считают, будто все знают лучше докторов. По итогу это может привести легкомысленного пациента в реанимацию или, в крайнем случае, на кладбище.


Выбор редакции


Еда