Пятница, 29 марта 2024 года

Сегодня православная церковь отмечает день памяти Стефана Озерского и Петра Афонского

На сегодняшний день продолжается Петров пост, но, несмотря на это каждый день православная церковь отмечает дни памяти. Не стал исключением из правил и сегодняшний день. Так, сегодня, 25 июня, православная церковь отмечает день памяти Стефана Озерского и Петра Афонского.

Кто же это такие и чем заслужили такую память, рассказали представители церкви. Более того, они поделились информацией о том, что же принято делать в этот день.

Какие Православные праздники и дни памяти сегодня: день памяти Стефана Озерского

Стефан Озерский является представителем знатного рода, который проживал в Волгогодской стороне во второй половине 15 века. Но, как бы странно это не звучало, Стефан пошел против воли отца, который мог дать ему блестящее и богатое будущее, и выбрал праведный путь к Богу.

Так, будучи юношей, Стефан отправился в Дионисиеву Лавру, которое на то время славилась своими подвигами, для несения службы, изначально, как послушника, а дальше, как монаха. Уже через несколько лет, когда Стефан набрался опыта, он отправился странствовать по монастырям и проповедовал православную веру.

Спустя некоторое время своих блужданий и пребывания в пустыне, отправился в Москву, и с воли князя Василия Иоанновича, получил сан священника. Благодаря его деяниям были возведены новые православные храмы. Еще одним чудом, которое он смог совершить, стало предвещание собственно смерти.

Так, за неделю до собственной кончины, он закончил все свои деяния. При помощи послушников, он оделся в посмертные одевания, после чего и скончался. Произошло это 12 июня 1542 года (25 июня по григорианскому календарю). А уже через несколько месяцев его обитель уничтожили татары. После это, многие паломники видели свет над его могилой.

Какие Православные праздники и дни памяти сегодня: день памяти Петра Афонского

Еще одного святого православная церковь поминает в этот день, а именно Петра Афонского, служившего в константинопольском войске. Этот святой, во время очередного похода на Сирию, попал в плен, в котором находился долгое время.

За то время, которое Петр находился в темнице, он долго раздумывал, чем же он сумел так прогневить Бога, что он послал ему такое наказание. В ходе длительных размышлений он вспомнил о юношеском обещании посвятить свою жизнь Богу, но вскоре забыл об этом.

После этого он искренне раскаялся в своем поступке и начал усердно молиться Богу и просить помощи у Николая Чудотворца. В скором времени Николай явился перед Петром и наказал просить о помощи Симиона. Именно он и помог освободиться Петру. Придя ему на помощь, он прикосновением своего жезла, расплавил железные оковы и освободил Петра из темницы.

Это и стало причиной того, что свою жизнь Петр посвятил служению Богу. За всю свою жизнь Петр сделал много чудес, благодаря которым получил звание Святого. Более того, даже после своей смерти, по преданиям, он мог исцелять людей. Для этого нужно было всего лишь прикоснуться к его мощам.


Выбор редакции


Еда