Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые обнародовали список невероятных древних животных

Ученые систематизировали древние виды животных и составили своеобразный рейтинг самых потрясающих и необычных животных, которые уже вымерли. Человечество уже никогда не сможет увидеть их вживую, однако для науки такой список оказался крайне полезным.

Ученые, работающие в сфере зоологии, недавно обнародовали рейтинг самых невероятных древних вымерших животных, которые до сих пор поражают умы общественности. Принято считать, что гигантом в природе всегда оставался динозавр, однако этот стереотип был развеян. При более детальном изучении выяснилось, что рекордсменом по габаритам является синий кит. Согласно итогам проведенного анализа стало понятно, что некоторые киты могли достигать до полутора сотен тонн по весу. Вполне вероятно, что такие гиганты послужили вполне реальной подоплекой для множества легенд и сказаний о морских чудищах, которые «съедали» целиком корабли и наводили ужас даже на опытных пиратов.

Не менее странной с точки зрения современности показалась исследователям и гигантских размеров креветка. В научном каталоге она носит слегка замысловатое название эгирокассида. Ее отличительной чертой является длина на уровне около двух метров. Питалась такая креветка-переросток планктоном, который захватывался с помощью необычного «устройства на голове» животного.

Не менее устрашающий вид был и у ракоскорпиона, который вдобавок ко всему еще и относился к классу хищников. Членистоногое достигало двух с половиной метров по своим параметрам.


Выбор редакции


Еда