Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые в Швеции создали «растения-компьютеры»

Группа биологов вместе с физиками, сделали уникальное научное открытие, а именно, смогли создать «растения-компьютеры». Они вставили в растения микросхемы и сигнальные цепи, что позволило сделать из растения настоящий вычислительный механизм.

Согласно словам одного научного специалиста, они научились создавать растения-киборги. Они теперь знают как вставлять в растения разные механизмы и использовать их энергию, производимую хлорофиллом, чтобы выращивать новые материалы. А благодаря современным внутренним компонентам, которые помещены в растения, все будет происходить самостоятельно.

Специалисты отметили, что они потратили несколько десятилетий для того, чтобы определить, каким способом работают ткани и клетки растений, а также как можно приспособить новые технологии внутрь растений.

После частых ошибок, специалисты решили создать полимер PEDOT-S, который хорошо приживается в системе растений, аналогично воде. После его попадания в цветок, создаются «провода», которые не препятствуют попаданию в растение жидкости и питательных веществ.


Выбор редакции


Еда