Четверг, 18 апреля 2024 года

Кухонное полотенце может стать причиной пищевого отравления

Учёными Университета Маврикия была проделана большая работа по исследованию состояния, в котором находились кухонные полотенца в ста семьях. Исследования велись на протяжении месяца. Учитывалось всё: какой в семье доход, сколько всего домочадцев и есть ли в семье дети. Исследования показали, что самые опасные для здоровья те полотенца, которыми и руки вытирали, и посуду протирали, и стол сметали, и как прихватки использовали.

Влажное от универсального использования кухонное полотенце является носителем энтерококков, золотистого стафилококка и сальмонеллы. Тарелка, вымытая до скрипа, но протёртая таким полотенцем, становится опасной для здоровья любого, кто будет принимать из неё пищу.

Стирать кухонное полотенце следует как обычно – в стиральной машинке, но кроме этого хотя бы раз в месяц нужно очищать и дополнительно.

Соль

На 5 литров воды 5 столовых ложек соли – на час замочить и потом постирать как обычно.

Хозяйственное мыло

Мокрые полотенца натираются мылом и на ночь помещаются в полиэтиленовый пакет. Далее – обычная стирка.

Растительное масло

10-литровая кастрюля, литров 7 воды – закипятить и выключить. Добавить в кипяток стиральный порошок – 2 столовые ложки, такое же количество масла, такое же – отбеливателя или пятновыводителя. Всё перемешать, погрузить полотенца и подержать до полного остывания воды. Далее не отжимаем и сразу в стиральную машину.

Нашатырь

Понадобится 1:1 нашатыря и воды. Полотенца погружаются в раствор на час и потом стираются.

Силикатный клей

Для белых полотенец. Хозяйственное мыло – четверть куска, силикатный клей – одна столовая ложка и пять литров воды. В этом растворе полотенца следует прокипятить примерно полчаса. Потом — обычная стирка.

Перекись водорода

В растворе полотенца на полчаса замачиваются и потом стираются.

Горчичный порошок

Порошок разводят в кашицу с горячей водой и наносят на мокрое полотенце часов на восемь. Далее – обычная стирка.


Выбор редакции


Еда