Суббота, 20 апреля 2024 года

Возникающую из ничего головную боль называют фантомной или галлюцинаторной

Всем знакомо, что такое галлюцинации, но принято считать, что они могут быть либо слуховыми, либо зрительными. Но, как оказалось, галлюцинации могут быть и болевыми. Что такое «болит голова» знают также практически все люди на Земле. С головной болью связывают, как правило, какие-нибудь физиологические нарушения в работе организма, хотя это может быть и не так. Порой возникает фантомная головная боль, причин для которой нет.

Её особенность в отсутствии какой-либо чёткой анатомической границы. Человек не ответит на вопрос – какого характера боль: давит, сжимает, пульсирует. Такое состояние и будет говорить о том, что боль носит галлюцинаторный характер.

Исследователи проводили тщательный осмотр пациентов с подобными жалобами, но какой-либо патологии выявлено не было. Всё дело в том, что видимых причин для возникновения фантомных болей нет, а мучают они человека ничуть не меньше, чем не фантомные.

К фантомным болям предрасположены:

  • высоко внушаемые люди;
  • люди с диагнозом «скрытая депрессия»;
  • те, кто подвержен неврозу;
  • шизофреники.

Головная боль всегда мучительна для человека, но в зависимости от её природы и лечение будет разное. А потому, чтобы муки прекратились, прежде всего, следует выяснить из-за чего заболела голова. Это может определить только специалист, а потому первый шаг на пути к выздоровлению – поход к врачу.

Фантомная боль снимается обычно антидепрессантами и нейролептиками, то есть препаратами, выводящими человека из депрессивного состояния.


Выбор редакции


Еда