Пятница, 19 апреля 2024 года

Ровно 30 лет назад Microsoft выпустила Windows 1.0

Ровно 30 лет назад Microsoft выпустила Windows 1.0, которая положила начало длительной «оконной» эпопеи от американцев. А не так давно специалисты компании выпустили последнюю версию, и обновлять эту ОС далее не имеют планов.

Уже три десятка лет прошло с тех пор, как Windows 1.0 был официально представлен для своих пользователей. При этом изначально эта система не являлась операционной, а несла лишь графическую миссию, будучи основным интерфейсом, который создавался специально MS-DOS. А вот в 1995 году эта программа стала выпускаться в качестве операционной системы. Первопроходцем в этом стала легендарная Windows 95.

Возвращаясь к истории Windows 1.0 необходимо отметить, что ее анонс попал в прессу задолго до запуска 95 версии. В 1983 году Билл Гейтс лично представил заинтересованной общественности эту платформу, сделав соответствующее заявление в рамках тематической пресс-конференции. Причем большая часть для оболочки (свыше 80%) прописывалась программистами по коду «Си», для всего остального был задействован ассемблер.


Выбор редакции


Еда