Вторник, 23 апреля 2024 года

Всемирный день солнца отмечается ежегодно с 3 мая 1994 года

По истечению более чем тысячи лет в честь огромной весомости самой приближённой к земле звезды Солнца Международным обществом солнечной энергии в 1994 году была назначена специальная дата – 3 мая, когда отмечается Всемирный день солнца.

Солнце – незаменимый источник энергии для человечества

Солнце, сказочность которого проявляется в виде божества, значится могучим источником света и тепла, существование на нашей планете не было б возможным. Ученные всего мира постоянно ведут дискуссии на темы возможности эксплуатации солнечных лучей в разных сферах деятельности.

Солнечная энергия не требует огромных расходов на добычу и является безвредной для нашей окружающей среды. А главное это натуральный и безграничный источник энергии, пишет Rsute.ru.

Разные организации, отмечая Всемирный День Солнца, проводят мероприятия, намерения которых — обнаружить ресурсы солнечной энергии и массово использовать солнечные энергосистемы.

Также в этот день проходят вернисажи, выставки, формируются круглые столы, где дискутируют на вопросы, что связаны с экологией, развитием систем преобразования солнечной энергии, ее использования в промышленности, народном хозяйстве и быту.

Интересные сведения и факты о приближенной к земле звезде Солнце

Масса Солнца составляет 1,9885·1030 кг, что примерно в 330 тысяч раз больше массы Земли. Средняя плотность Солнца равняется 1,4 г/см³ что в 1,4 раза больше, чем у воды.

Солнечный свет достигает Земли порядка 8,5 минут. Солнце за минуту производит больше энергии, чем вся Земля расходует за год.

Атмосфера поглощает где-то 19% солнечной энергии, на Землю падает примерно 47%, а возвращается в космос — 34%.

На данное время, возраст Солнца равняется примерно до 4,57 миллиарда лет. Считается что Солнце должно существовать примерно 10 миллиардов лет.

Солнечный ветер — это, поток ионизированных частиц, распространяющийся с постепенным уменьшением своей плотности. Поток ионизированных частиц, истекает из солнечной короны в космическое пространство со скоростью от 300 до 1200 км/с.

Отпраздновать Всемирный день солнца лучше всего нежась под его ласковыми лучами на майском пикнике. Для празднования также подойдут столичные пляжи, дача, городские парки и даже двор дома.


Выбор редакции


Еда