Пятница, 19 апреля 2024 года

Экспертами названы эфирные масла, аромат которых не переносят клещи

На улице весна, это не только отдых на природе, праздники и красивое цветение, но и осторожность. В траве могут показаться насекомые, от которых стоит защищаться. Специалисты рассказали, какие самые лучшие средства, которые помогут от клещей.

Многие люди с приходом тёплых дней отправятся на свои дачные участки, на природу, на отдых и пикники. Стоит позаботиться не только о продуктах, но и о хорошей защите от клеща. Данное насекомое может находиться на любой зеленой территории недалеко от трасс или в лесу.

Там, где много высокой травы, можно их и наблюдать. Их активность в этом году началась уже в апреле. Для защиты взрослых и детей от клещей, в аптеках продаться различные средства, которые могут парализовать насекомое, отпугнуть. Но такие средства неблагоприятно влияют на человеческое здоровье. Средство чаще всего наносят на одежду. Может появиться тошнота, рвота, аллергическая реакция.

Специалисты рассказали об эфирных маслах, которые отпугивают насекомых.

Самое эффективное, это мята. Её аромат не нравится не только насекомым, но и многим животным. Небольшое количество масла стоит нанести на ноги, ручки. Аромат резковатый, но во время отдыха можно выдержать. Также, можно приобрести в аптеке ещё такие ароматы: чайное дерево, гвоздика, тимьян, базилик, эвкалипт, байевое дерево, герань.

Можно приготовить средство, которое отпугивает клещей. В его состав входит: эфирное масло, базовое масло. Данное средство действует на протяжении суток.

Эфирное масло добавляют небольшое количество спирта. Данное средство благоприятно влияет на кожу. Средство можно наносить на кожу, волосы.


Можно сделать средство с добавлением яблочного уксуса, гвоздичного масла, жидкого мыла. Все перемешивают и намазывают на отпрядённые участки кожи: ноги, руки. Дегтевое мыло насекомые тоже боятся, но его сильный аромат может испортить отдых, лучше его наносить на прогулках.


Выбор редакции


Еда