Четверг, 18 апреля 2024 года

Весенняя рассадка малины в новое место

Всем известны полезные свойства ягоды малины, она является не только источником витаминов, но и прекрасным средством способным укреплять иммунную защиту человека. Незаменима малина в пик гриппа или простуды. Для того чтобы ягода радовала садовода-огородника, нужно выбрать правильное место для пересадки кустов малины, хорошую почву и обеспечить правильный уход, иначе растение погибнет.

Рассаживать малину, можно два раза в год, как осенью, так и весной. Весной даже лучше, растение успевает окрепнуть и плодов ее садоводы естественно получат больше. Рассмотрим, как всё же правильно рассадить ягоду — малину и ухаживать за ней, чтобы добиться хорошего урожая этой полезной и вкусной ягоды.

Рассада саженцев малины новое место: выбор места для пересадки малины весной

Каждый опытный садовод — огородник знает, что для посадки на новое место ягоды — малины, нужно выбрать удобное время, кроме зимы конечно. Этот совет будет полезен начинающим садоводам — огородникам для пересадки малины отлично подойдет весна, именно в это время года растение максимально набирается жизненной силы. При правильном уходе за ним способна порадовать хорошим урожаем ягод своего хозяина.

Известно, что малина неприхотливое растение и может радовать садовника своим урожаем на протяжении 10 лет при условии, что не будет особых повреждений кустарника. Время от времени, ягоды нужно рассаживать, так как почва со временем теряет свои полезные вещества, это неблагоприятно сказывается на урожае и размере ягод, они становятся мельче и урожайность растений снижается. В этом случае растение нужно пересаживать, выбрав правильное место для пересадки кустов малины.

Малина очень теплолюбивое растение, выбирая место для ее рассадки, учитывайте все это. Новое место должно быть солнечным, чтобы растение хорошо освещалось солнечным светом. В тени растение может погибнуть. Не любит малина и ветреных сквозных участков, не стоит также выбирать места с повышенной влажностью почвы, в противном случае корни малинника будут находиться всё время в воде, а сырость приведет к гниению корней растения и оно погибнет.

Рассада саженцев малины новое место: подготовка почвы к пересадке малинника

Почву для пересадки малины лучше подготовить предварительно. Удобрять землю лучше осенью, в это время нужно нанести на почву перегной, затем перекопать и отложить посадку кустарников ягод до прихода весны. После этой процедуры весной пересадка ягоды пройдёт с легкостью. В весеннее время, можно добавить в землю, подготовленную для пересадки малинника азотно-калийные и фосфатные удобрения.

Распределять их лучше в подготовленные лунки для пересадки малины, предварительно присыпав «прикорм» сверху землей. Рассаживать малину следует траншейным способом, но при этом, учитывая расстояние между кустами, оно должно быть не менее 50 см от одного растения к другому, чтобы кустарники не затеняли друг друга и солнечный свет освещал, каждый малиновый куст. Лунка для посадки должна быть не менее 60 см, а глубина ее около 40 см. Отметим, что такой способ посадки удобен, как для садовых, так и огородных культур.

Рассада саженцев малины новое место: пересадка малины и правильный уход за ней

После правильно выполненной и удобренной посадочные лунки, нужно ее полить водой, затем приступать к посадке кустарника ягоды. Теперь поместите кустарник в лунку при этом разровняйте все корешки растения, направив вглубь выкопанной лунки. Осторожно придерживая кустарник, присыпьте землей, уплотняя верхний слой почвы руками. Полейте растение это нужно делать обязательно, даже если на улице во время пересадки малинника пасмурно.

Хорошо увлажненная почва при посадке малины, поможет корням растения «прижиться» на новом месте и растение вскоре подарит хороший урожай. Вокруг самого пересаженного малинника нужно уложить слой древесных опилок, соломы или торфа. Это поможет содержать почву в хорошем состоянии, препятствуя ее пересыханию. От сильных ветров сохранить «молодой» малинник, поможет подвязка растения к деревянным колышкам, мягкой тканью, это будут надежной опорой молодому растению.

После пересадки малины, нужно обеспечить растению должный уход. Первое время необходимо поливать растение, большим количеством воды, выливая под один кустарник ягоды до 10 л воды.Дополнительная «защита» из опилок, о которой говорилось ранее, обеспечит правильное увлажнение почвы в знойные летние дни, недавая влаге быстро испаряться. В летний период, почва вокруг растения будет слегка увлажнена, что очень важно для малины в это время года.

Дальнейший уход за растением состоит: из регулярного полива и обрезания черенков растения в положенный срок. Также следует ликвидировать сорняки, осуществлять подвязку кустарника и обрабатывать веществами от вредителей и болезней растение, «прикармливать» малину нужно осенью, используя древесную золу, можно также добавить органические удобрения. Такой «прикорм» благополучно влияет на растение, а ягода — малина хорошо переживет зимние холода.


Выбор редакции


Еда