Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты питания могут помочь снизить уровень холестерина

Множество продуктов питания содержат холестерин, который впоследствии, формирует холестериновые бляшки. Они могут отрываться и моментально приводить к летальному исходу. Во избежание этого нужно не просто ограничить потребление продуктов, несущих угрозу, но и включить в рацион те, которые помогут справиться с уже существующими накоплениями.

Продукты снижающие уровень холестерина: что такое холестерин и чем он грозит

Холестерин является органическим соединением под названием “липиды”. Они не только попадают в организм вместе с продуктами питания. Печень самостоятельно синтезирует его в небольших количествах, нужных для жизнедеятельности.

Эти липиды имеют свойство скапливаться и откладываться в организме при избыточном поступлении. Эти отложения называют атеросклеротическими. Они находятся в кровеносных сосудах. Норма его содержания составляет 3,6-5,2 ммоль/л. Значение может изменяться в зависимости от возраста и половых признаков. При достижении отметки в 6,2 ммоль/л риск осложнений значительно увеличивается.

При переизбытке холестерина он слипается и скапливается в артериях. Эти скопления создают препятствия для циркуляции крови. Могут дорасти до состояния тромба. Это значит, что скопление будет настолько большим, что кровь не сможет пройти по артерии, и человек не будет способен продолжать жизнедеятельность, вследствие чего наступает смерть.

Продукты снижающие уровень холестерина: последствия недостатка холестерина

Его недостаток тоже опасен, так как организму он нужен. Например во время грудного вскармливания младенца для женщин. Липиды способствуют развитию мозга младенца, влияют на выработку некоторых гормонов, мышечную и костную систему и множество важных факторов.

Холестерин выполняет такие функции:

  • делает клеточные мембраны прочными и эластичными;
  • является необходимым компонентом для синтеза витамина Д, регуляции содержания фосфора и кальция;
  • участвует в функционировании нервной и имунной системы;
  • защищает эритроциты от воздействия некоторых видов яда;
  • является необходимым для продуцирования гормонов репродуктивной системы.

Недостаточное содержание холестерина может привести к проблемам в развитии половой системы, отсутствию способности к зачатию, фригидности, депрессии с суицидом в следствии, нарушению пищеварения, развитию остеопороза, диабету, геморрагическому инсульту.

Продукты снижающие уровень холестерина: какие продукты помогут снизить содержание холестерина

Продукты, снижающие уровень холестерина:

  1. Цитрусовые, так как они богаты пектином. Он образовывает вязкую массу в желудке. Таким образом холестерин выводится до того момента, как образует комки.
  2. Овсяные отруби являются одним из самых эффективных продуктов, помогающих в данной проблеме. Подойдет так же овсяная мука грубого помола.
  3. Бобовые, в число которых входит нут, фасоль и чечевица. Содержит растворимые волокна, которые имеют очень положительное влияние на сердце. Могут заменить мясо в связи с высоким содержанием белка.
  4. В моркови содержится такое же большое количество пектина, как и в цитрусовых. Двух морковей хватает что бы понизить уровень холестерина на 10%.
  5. В фисташках содержится фитостеролы, которые не дают холестерину всасываться в кровь.
  6. Танин, содержащийся в чае, помогает контролировать уровень холестерина. Самым эффективным считается зеленый чай.
  7. Сладкий перец укрепляет сосуды и выводит лишний холестерин.
  8. Баклажаны содержат много кальция.

Выбор редакции


Еда