Среда, 24 апреля 2024 года

Как поведет себя рубль в отношение доллара и евро в 2018 году прогнозируют эксперты

Если подводить итоги, то к концу предыдущей недели рубль подешевел на 0,99% по отношению к доллару и 0,21% по отношению к евро. Как сообщает аналитический эксперт более высокий рост доллара нежели евро объясняется укреплением американской валюты по отношению к другим. Что видно из примера соотношение стоимости валют евро/доллар изменилось с 1, 23 до 1,22.

Но, ни смотря на теперешнее падение рубля, общие тенденции для него остаются  позитивными, так как в связи с проведением  Чемпионата мира по футболу 2018 году в России, в страну приедет множество иностранных гостей и соответственно привезут с собой иностранную валюту стоимость доллара снизиться до уровня 2015 года, что составит 51-52 рубля.

Что с долларом и евро свежие прогнозы на 2018 год: колебания курса рубля до 12-15%

Как заявляет эксперт Глеб Задоя, изменения курса рубля будут составлять 12-15%, причем как в одну так и в другую сторону, но в конце года рубль сдаст свои позиции.

По словам эксперта хуже всего ситуация для рубля сложиться в начале года и осенью. Что же касается теперешнего понижения курса российской валюты, то оно связано с падением цен на мировом рынке на нефть с  69,9 долларов за баррель до 68 долларов.  Кроме того подействовали американские санкции. В санкционном списке а оказалось 38 имен известных российских бизнесменов,  таких как Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска,  Алексей Миллер и чиновников, а также ряд отечественных компаний.

Также санкции могут быть в виде запрета на продажу облигаций федерального займа (ОФЗ) иностранным инвесторам. Что в свою очередь может привести к падению курса российского рубля до 63-65 денежных единиц за доллар.

Что с долларом и евро свежие прогнозы на 2018 год: евро и доллар будут дорожать по отношению к рублю

Аналитик Андрей Дяченко прогнозирует:  2018 год принесет колебания валютного рынка не смотря на старания Центрального банка и министерства финансов. Причин для колебаний хватает, например выборы, будет сформирован новый кабинет министров , что приведёт к изменениям в  финансово-экономической политике. Скорее всего коррективы  в политике приведут к послаблению позиций рубля.

Если будет не высокая инфляция, а сбережения не будут потрачены на нужды населения, тогда Центральный банк снизит процентную ставку, что приведет к подешевленнию кредитов, что будет способствовать притоку финансовых вливаний и росту спроса на рубли.

Еще одним влияющим фактором на национальную валюту являются цены на нефть. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) на рынке нефти формируется профицит а следовательно цены будут падать, будет падать и рубль.

Позитивным фактором влияния является активизация сотрудничества с азиатскими инвесторами, создание множества совместных проектов.

К концу 2018 года прогнозируется послабление позиций рубля, американский доллар будет стоить 65-67 рублей, а евро 81-85 рублей.


Выбор редакции


Еда