Четверг, 28 марта 2024 года

Перед Пасхой сохранилась традиция убирать могилки усопших

Пасха, это один из самых главных православных праздников. Является символом возрождения и победой над смертью. В этот праздник соблюдают Великий пост, благодаря которому, человек очищается духовно. Перед праздником сохранилась традиция убирать могилки усопших.

Ещё с давних времён считалось, что посещать кладбище можно абсолютно в любой день. Нельзя только тогда, когда на календаре церковно-православные праздники. Если человек захотел помянуть близкого, которого уже давно нет в живых, лучше всего сделать это после полудня. Хотя в церкви не запрещено и после 12 дня вспоминать усопших.

Когда убираются на кладбище перед Пасхой, можно ли ходить перед Пасхой на кладбище: приметы и традиции

Пасха, один из самых светлых праздников, который празднуют в разных странах. Независимо от веры исповедания.  Церковным уставом назначена «Родительская суббота». В эти дни в храмах проводят различные службы за упокой тех людей, которых уже давно нет в этом мире.

В «Родительскую субботу» принято посещать кладбище и убирать могилки, приводить их в порядок. Можно посадить цветы, покрасить оградку. Перед Пасхой, во время Великого поста установлены три Родительские субботы. Они припадают на 2, 3 и 4 день перед Пасхой. Если человек придерживается православных канов, то эти дни считаются самыми лучшими для посещения кладбища и уборки могилок.

Если человек в эти дни работает, или Пасха припадает на ранний период, не сошел снег, тогда советуют убирать могилку в субботу перед Вербным воскресеньем. После уборки, обязательно убрать мусор с могилки, нельзя разговаривать по телефону, уносить с собой ветви, цветы. Как только пришли домой, советуют хорошо помыть с мылом руки и умыться.

Когда убираются на кладбище перед Пасхой, можно ли ходить перед Пасхой на кладбище: когда нельзя посещать кладбище

На Старснтной неделе, на саму Пасху нельзя посещать кладбище, также по Церковным законам, 8 дней после Пасхи желательно не ходить на могилку. На 9-й день после Пасхи, люди ходят на кладбище и поминают людей, которых давно нет в живых. Этот день считается Радоницей.

Стоит посетить кладбище, вспомнить о родственниках, помолится за их упокой души и Царство Небесное. В этот день стоит сходить в церковь, помолится за усопших, написать в церкви поминальную записку. На могилке стоит вспомнить человека, к которому пришли, желательно мысленно поговорить с ним. Запрещается в родительский день устраивать различный пир, предаваться горю, употреблять спиртные напитки или громко разговаривать.


Выбор редакции


Еда