Среда, 24 апреля 2024 года

День Святого Патрика 17 марта, праздник зеленого цвета

Во всем мире 17 марта отмечают День Святого Патрика. Родиной этого праздника является Ирландия. В День Святого Патрика устраивают грандиозные парады. Символическим цветом 17 марта есть зеленый цвет.

День Святого Патрика так много значил для Ирландии и ее жителей, что вскоре стал считаться днем Ирландии. Жители идут на парад в зеленых одеждах, танцуют, поют, пьют много пива и виски. Также в пабах проходят костюмированные вечеринки.

День святого Патрика: Мэвин Суккат принесший христианство в Ирландию

Мэвин Суккат – римский житель, которого в шестнадцать лет взяли в плен пираты. Мальчика продали в Ирландии в рабство. Он на протяжении шести лет пас скот и в это время стал христианином. Уверовал в Бога и молился ему с особым усердием. Мэвин просил у Господа свободы и Бог показал парню как освободится из плена. Мэвин вернулся сначала на родину, а потом пошел в Галлию, чтобы служить Господу. Прошло несколько лет, и Суккат стал епископом, ему дали имя Патрик. По поручению Папы Циелестина первого Патрик отправился в Ирландию, чтобы проповедовать там христианство. Именно благодаря Патрику становления христианской веры в Ирландии обошлось без жертв. Правительство поддержало епископа.

По рассказам того времени именно Патрик принес письменность жителям страны и выгнал с Ирландии змей. Под понятием «змеи» подрозумевается язычничество.

День святого Патрика: традиции праздника

В День Святого Патрика жители Ирландии выходят на парады. Одеваются в зеленые экстравагантные одежды. На всех улицах играет музыка, в основном оркестр. В нем обязательным элементом есть волынка. Раньше в День Патрика закрывали все пабы, а с 1970-ого года этот закон был отменен.

Символ празднества является трилистник – трехлапчатый лист клевера. Он символизирует крест. Еще одним символом празника   есть Леприкон. Это ирландский волшебник, который исполняет желание. Леприкона изображают человечком коренастого телосложения, который держит флаг Ирландии. Хотя Леприкон это язычный символ, а не христианский, но на это уже никто не обращает внимания.  По прошествии времени этот праздник утратил свое чисто христианское значения и стал более современным. Его празднования подхватили многие страны и он стал международным.

День святого Патрика: цвет праздника – зеленый

Раньше цветом Дня Святого Патрика был синий цвет. Именно синего цвета одежду носил Святой, это видно на его изображении. Именем Патрика называется оттенок синего цвета, который используют в гербе Ирландии. С восемнадцатого века стали использовать зеленый цвет для этого праздника. Считают, что зеленый символизирует весну, трилистник. А также зеленый цвет имела форма солдат, которые восстали в 1798-ом году. Уже в девятнадцатом веке зеленый цвет стал официально считаться национальным, а также цветом Дня Святого Патрика. В этот день даже вода одной из рек в Чикаго окрашивается в зеленый цвет.

Праздник празднуют 17 марта, так как думают, что это  день его смерти Святого. Место его захоронения неизвестно. По преданию его тело было возложено на повозку и в нее впрягли неукрощеных быков. Быки побежали в неизвестном направлении. Где они остановились там и есть место где упокоился Святой Патрик.


Выбор редакции


Еда