Четверг, 25 апреля 2024 года

Cоборование это важное христианское таинство

Елеосвящение – это второе название Соборования. Проводится в церкви, храме для людей, а так же для тяжело больных людей на дому, которые не могут встать сами. Данный вид очищения имеет сильное воздействие на человека. Благодаря избавлению от грехов человек может избавиться от болезни. Не нужно пугаться, что Соборование проводится и над уже ушедшими людьми. Не всегда после церковного Таинства человек выздоравливает, но считается, что после помазания елеем тела приходит Божия благодать.

Соборование что это и для чего, когда проводится, сколько идет по времени: когда и над кем совершается Таинство Елеосвящения

Чаще всего Соборование проходит в Великий пост. У каждого храма имеется свое расписание, поэтому прежде чем  идти, необходимо узнать, когда и что для этого делается. Рекомендуют один раз в год проводить каждому здоровому человеку Таинство Елеосвящения, так как из-за редкого посещения храмов, люди имеют множество грехов. После священного Таинства все неназванные грехи простятся Богом.

Для тяжело больных людей, священника приглашают домой или в больницу. Раскаявшись, болезнь может ослабить свои силы и отступить. В самую первую очередь происходит очищение души. Многие люди считают, что Соборование является толчком к смерти, что является ложным помыслом. Если больной человек уходит в иной мир, то на это есть Воля Божия.

Нельзя неверующему человеку проходить данное Таинство. Он должен поминать, верить, очищаться от грехов мыслями, душой, телом. Случайные прохожие лучше пусть идут мимо. Для такой мощной процедуры необходима подготовка. Женщинам во время месячных нельзя совершать Соборование, его следует отложить и готовиться когда тело станет чистым.

Соборование что это и для чего, когда проводится, сколько идет по времени: как проходит Соборование

В церкви в день Соборования ставят стол, на который ложат крест, Евангелие, ставят блюдце с пшеницей, в которую ставят сосуд с маслом (елием) и вином, и погружают 7 палочек, которые обернуты ватой, чтобы мазать. Люди, которые пришли собороваться выстраиваются ровными рядами. Зажигаются свечи, священник читает молитвы. Священнослужители каждого человека по очереди мажут елеем семь раз каждого крестообразно на лбу, ноздрях, щеках губках груди, ладонях. Когда происходит показание седьмой раз, то на голову человеку кладут Евангелие текстом вниз, которое обозначат руку Господа. Священнослужитель читает молитву, затем человек должен поцеловать Евангелие и верить в то, что Бог защищает, исцеляет, прощает все грехи.

Соборование что это и для чего, когда проводится, сколько идет по времени: подготовка к священному Таинству

В церковь необходимо идти с желание очиститься, раскаяться, иметь веру в Бога, в исцеление и искупление грехов. С собой следует взять масло в посуде с широким горлышком, полотенце, салфетки, вино для пожертвования. Одежда должна быть свободная, в шее открытый доступ.

Перед Соборованием необходимо поститься, причаститься и исповедаться.  По времени Таинство длится несколько часов, в зависимости от того, сколько людей пришло.


Выбор редакции


Еда