Вторник, 23 апреля 2024 года

Самым загадочным занятием на Руси была профессия целовальник

Одной из самых древних профессий на Руси, по утверждениям историков, была профессия целовальника. Но, к поцелуям она никаким образом не относится, и означает совсем не то, о чем многие могли подумать. Ведь целовальниками в древние времена называли государственных служащих, которые отвечали за выполнение судебных дел или же, за сбор налогов.

Само же название данной профессии, пошло от традиции принятия присяги. Ведь во время присяги на данную должность, государственный служащий был обязан произнести слова: «Клянусь служить верой и правдой», после чего целовал крест. Именно от традиции целовать крест и пошло такое интересное название профессии.

Исторические исследования показали, что первые воспоминания об этой профессии появились в XVI веке. И использовали это название вплоть до XIX века. А вот уже в XIX веке, после ряда реформ, проведенных Александром Вторым, целовальников переименовали в судебных приставов.

Еще одной профессией имеющий загадочное название, была губной целовальник. Но, как и в случае с предыдущей профессией, никакого отношения к поцелуям и к губам, она не имеет. В данном случае слово «губной» имеет значение «губить».

Исходя из этого, губной целовальник, был помощником губного старосты. В его обязанности входило помогать старосте, ловить разбойников и воров, которые были осужденных смертной казни или каторге. То есть их задачей было их «губить».

Несмотря на то, что данная профессия в XIX веке сменила свое название, все же, название профессии целовальник, начиная с этого века, начали применять к другой профессии. Данное название имели торговцы винных лавок, так как они давали присягу на кресте и соответственно, после клятвы не разбавлять спиртные напитки, целовали его.


Выбор редакции


Еда