Суббота, 20 апреля 2024 года

Рецепты приготовления постного горохового супа

Гороховый суп отлично подходит для диетического или лечебного питания. Горох богат на белок, различные углеводы. Хорошо усваивается в организме, предупреждает возникновение инфарктов, а также гипертонической болезни. Кулинары предложили два способа приготовления супа.

Чтобы суп был вкусным, стоит сделать хороший навар из картофеля и гороха. Специи придадут необычный вкус.

Рецепт приготовления постного горохового супа. Для приготовления понадобится: сухой горох, картофель, морковь, репчатый лук, чеснок, соль, специи, лавровый лист, душистый перец, вода, растительное масло, зелень: петрушка, укроп. 200 грамм гороха промывают, заливают горячей, кипяченной водой и оставляют на ночь.

В кастрюлю с 3 литрами воды всыпают мелко нарезанный лук, добавляют горошек душистый горошком и лавровый лист. Воду кипятят, оставляют кастрюлю на некоторое время. Картофель чистят, моют, режут кубиками. На огонь ставят горох и варят до готовности, добавляют картофель, подготовленный бульон с луком и лавровым листом. Дают закипеть, добавляют по вкусу соль, поджаренный на растительном масле лук, зелень.

Рецепт горохового супа-пюре. Для приготовления понадобится горох, сельдерей, лук, морковь, вода, соль по вкусу, специи, зелень. Горох моют, замачивают в горячей воде.

Корень сельдерея моют, очищают и режут соломкой. Кубиками режут лук. На огне варят горох, добавляют лук, морковь, сельдерей. Варят всё вместе. Остуживают, измельчают в блендере, ставят на огонь, кипятят. Подают на стол, посыпают кориандром и зеленью.


Выбор редакции


Еда