Четверг, 28 марта 2024 года

Медики утверждают, что дневной сон влияет на артериальное давление

Проведя ряд исследований, медики пришли к общему мнению, что дневной сон положительно влияет на человеческий организм. Так, у тех людей, которые хотя бы на часок засыпают днем, нормализируется артериальное давление. Более того, такой сон помогает защитить главный орган человеческого организма – сердце.

Для данного исследования, ученые-медики набрали группу студентов в количестве 85 человек. Их было поделено на две группы. Первая группа, каждый день посвящала сну один час. А вот вторая группа, обходилась без сна днем.

При этом, обеим группам давались одинаковые задания, которые требовали от них умственной работы, и в свою очередь, забирала очень много энергии.  Дальше, студентам первой и второй группы давали для прохождения сложные тест, который должен был повысить артериальное давление.

Результаты эксперимента показали, что у группы студентов, которые имели дневной сон, хотя бы от 45 минут до часа, артериальное давление значительно ниже, нежели у той группы, где студенты не спали днем.

Как утверждает организатор данного эксперимента, исследователь Райан Брендли, эти результаты доказывают то, что дневной сон очень полезен для сердечно-сосудистой системы. Более того, дневной сон ускоряет восстановление после нервных срывов или психологического стресса.

Так же в официальном релизе исследования говорится, что все эти данные еще не точны, ведь нужно еще исследовать весь механизм сердечно-сосудистой системы. А так же более детально изучить влияние дневного сна на организм человека.

Как бы там ни было, но первые шаги к результатам уже сделаны. И они уже доказали помимо того, что дневной сон имеет огромное влияние на все системы человеческого организма и то, что в среднем, современные люди спят на два часа меньше нежели те люди, которые жили 50 лет назад. И мы видим эти результаты. Ведь с каждым годом число людей, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, становится все больше и больше.


Выбор редакции


Еда