Пятница, 19 апреля 2024 года

Вторая неделя Великого поста посвящена памяти чудотворца Григория Паламы

Вторая седмица Великого поста в 2018 году приходится на неделю с 26-го февраля по 4-е марта. В церквях она проходит в поминании богослова Григория Паламы. Эта неделя предусматривает большую свободу в выборе пищи, для тех, кто держит пост.

Вторая неделя Великого поста Григория Паламы: учение чудотворца о силе поста и молитвы

Григорий Палама был архиепископом Фессалоник в XIV веке. Церковью он почитается как победитель в одном из самых сложных богословских споров, отстоявший православное учение о природе Божественного Света. Спор этот состоялся в Константинополе в 1341 году, где противником Паламы выступал Варлаам Калабрийский, утверждавший невозможность познания Бога человеком. Григорий же отстаивал позицию, что несотворенный свет, которым воссиял Господь на горе Фавор, свидетельствует о присутствии Бога в мире. А озарение Божественным светом может быть достигнуто с помощью молитвы, поста и прочих духовных подвигов. Постигая этот свет, эту нетварную энергию, человек созерцает самого Бога, при этом Бог остается для него невидимым. В результате Григорию Паламе удалось обличить еретика и наиболее полно выразить смысл учения о Божественном (Фаворском) свете.

Таким образом, 2-я седмица Великого поста раскрывает христианам глубокий смысл поста и молитвы. Духовный подвиг становится для истинно верующего возможностью постигнуть благодатный свет и с его помощью соединиться с Богом. Поэтому ограничение в пище и соблюдение ритуалов являются не главным содержанием поста, а лишь средством для духовного очищения, просветления и богопостижения.

Вторая неделя Великого поста Григория Паламы: питание по дням

По сравнению с первой неделей, вторая переносится легче. Организм уже привыкает к ограничениям. Плюс есть небольшие послабления, отсутствуют дни полного воздержания от приема пищи. Остаются в силе главные запреты не употреблять мясо, молоко, яйца, рыбу. Три дня в неделю – понедельник, среду и пятницу, исключается горячая пища, а масло в салаты разрешено добавлять только в субботу и воскресенье. Также на протяжении всего поста запрещено кушать белый пшеничный хлеб, любые другие сорта разрешены.

Во вторую неделю Великого поста можно включить в свой рацион следующие продукты:

  • Понедельник (26 февраля) – овощи и фрукты без термической обработки, маринованные грибы, черный хлеб;
  • Вторник (27 февраля) – любые каши без масла, овощные супы, печеные яблоки, мед;
  • Среда (28 февраля) – овощные или фруктовые салаты без заправки, мед, черный хлеб, квашеная капуста, грибы;
  • Четверг (1 марта) – горячие постные блюда, сухофрукты, чай, компот;
  • Пятница (2 марта) – свежие овощи, орехи, квашеная капуста, мед, хлеб;
  • Суббота (3 марта) – вареники с картошкой, супы, драники, медовые гренки, бокал вина;
  • Воскресенье(4 марта) – любые каши с маслом, овощное рагу, грибы, хлеб, орехи.

Даже строго соблюдая все предписания поста, важно не истощить организм до предела. Нужно сбалансировать питание, чтобы получать все необходимые витамины и полезные вещества. Ведь совсем не возбраняются любые фрукты и овощи, каши, консервация. Проявив немного фантазии, даже во время поста, можно каждый день питаться вкусными блюдами.


Выбор редакции


Еда