Пятница, 29 марта 2024 года

Православные христиане 15 февраля 2022 года отметят Сретение Господне

Сретение Господне, которое веряне отпразднуют в феврале, издавна почитаемый праздник у христианских народов. Его отмечают после 40 дней от рождения Иисуса Христа. Службы проводятся во всех христианских храмах, в православных и католических. Однако даты празднования немного отличаются. Это особый день для всех верующих. Встреча Ветхого и Нового Завета произошла именно в этот день. Главное событие, которое олицетворяет этот день — Пресвятая Богородица, выполняя ветхозаветный закон, пришла в храм Иерусалима с Иисусом, чтобы посвятить его Богу.

Сретение Господне 2022 какого числа, что это за праздник: дата празднования Сретения 2022

Сретение Господне 2022.jpg

Сретение – это двунадесятый праздник, то есть относящийся к жизням Девы Марии и Иисуса Христа. Этот праздник имеет точную дату празднования. А именно у православных: 15 февраля по григорианскому календарю. У католиков 2 февраля по старому стилю. Также существуют ряд церквей, у которых своя дата празднования Сретения. Грузинская церковь отмечает этот праздник 14 февраля.

Сретение Господне 2022: история праздника

Праздник берет своё начало от рождения Иисуса Христа, которое произошло более 2 тыс. лет назад. Так как Моисеевы законы запрещали женщине сразу после родов переступать порог храма, то младенца внесли в храм на 40 день после его рождения.

По преданию, когда-то Симеон переводил ветхозаветную книгу пророка Исайи с еврейского языка на греческий и вдруг прочел: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Не Дева, а жена, подумал старец и хотел было так и написать, но ангел Божий остановил его, сказав, что отныне Симеон будет жить, пока не увидит Сына Господня, которого родит именно Дева.

Когда он увидел на пороге Деву Марию, то сразу понял о ком говорилось в священной книге. Он увидел чудо собственными глазами и теперь мог спокойно отойти в мир иной.

Православный христианин в день Сретения Господня обязательно идет в храм на литургию. По возможности исповедается и причащается. Особого поста для этого праздника нет. Но если 15 февраля выпадает на среду или пятницу, то принято вкушать рыбу, а не мясо.

Сретение Господне 2022: обычаи и традиции

  1. Если у женщины рождался мальчик, то в церковь она могла зайти только через 40 дней, а если девочка, то через 80.
  2. Когда приходило время идти в церковь, то в дань женщины несли голубка и ягнёнка. Но если семья была малоимущая, то вместо ягнёнка можно было принести второго голубя.
  3. Если праздник Сретения припадает на понедельник в Великий пост, то богослужение переносят на 14 февраля.
  4. Одеяния священников должны быть белого и голубого цвета. Белый цвет олицетворяет божественный свет, а голубой — непорочность Девы Марии.
  5. На Сретение принято ходить в церковь. Громницу ( это свеча, которую освятили на Сретение) приносили домой и ставили перед иконой. Если у свечи было ровное пламя, то в доме все будут живи и здоровы.
  6. Если накануне Сретения небо звездное, то зима еще не скоро заплачет.
  7. Если начнется снегопад 15 февраля, то всю весну будут идти дожди.
  8. Нельзя исполнять тяжелой физической работы, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей.

Выбор редакции


Еда