Суббота, 20 апреля 2024 года

Как выбрать качественный и вкусный фарш из мяса

Мясной фарш приготовленный в домашних условий будет качественным и вкусным. Очень часто хозяйки не успевают приготовить дома мясной фарш, поэтому обращаются за помощью в магазины. Эксперты посоветовали, на что обращать внимание при выборе продукта.

Во время покупки мясного фарша, нужно смотреть на его цвет. Красный, блестящий оттенок говорит о том, что продукт был приготовлен из говядины. Розовый, готовили фарш из свинины, слегка беловатый – из курицы. Если цвет фарша имеет матовый, сероватый оттенок этого говорит о том, что фарш лежит очень долгое время и покупать его не стоит.

Во время покупки мясного фарша, эксперты советуют с собой взять чистые одноразовые медицинские перчатки. Продавец по просьбе покупателя обязан дать немного попробовать продукт. Если фарш растирается, имеет белые мягкие вкрапления, можно не переживать и покупать.

Если в фарше имеются жесткие комочки, в продукт добавляли сухожилия, выбрасывать деньги эксперты не советуют.
При выборе мясного фарша нужно обращать внимание не поддон в котором он находиться, если есть сок светло-красного оттенка, можно смело покупать.

Темный оттенок жидкости говорит о том, что продукт долго лежит. Запах фарша играет огромную роль во время покупки. С неприятным ароматом нельзя покупать продукт.


Выбор редакции


Еда