Суббота, 20 апреля 2024 года

Винишко-тян – субкультура, создавшая угрозу молодёжи

«Винишко-тян» новая субкультура исключительно для девушек. Новый стиль жизни, ставший популярным среди молодёжи. До лета 2017 года эта субкультура именовалась просто как «Винишко», но позже добавили окончание «тян», обозначающее принадлежность к слабому полу.

О «винишках» впервые заговорили в начале 2017 года, а в группах «Двач» начали придумывать идеальный образ девушки, которая относится к данной субкультуре. По мнению администраторов и подписчиков группы стандартная «винишко-тян» должна быть умной, начитанной, интеллигентной, и, что самое абсурдное, она должна быть не прочь выпить спиртных напитков. Придумавшие этот образ люди, изначально просто находили фото девушек с бокалом вина на фоне произведений искусства и выкладывали их подписывая как представительниц «винишек». Позже к первоначальному названию субкультуры добавили окончание «тян», что в Японии имеет уменьшительно-ласкательное значение. Вот только в России это стало обозначать «девушку».

Винишко субкультура , как распознать

Современные девушки, с лёгкостью подхватившие волну нового тренда, начали полностью подражать стандартному образу «винишко-тян». Представительницы данной субкультуры имеют очень специфическую внешность: короткие стрижки, окрашивание волос в яркие цвета, нося одежду размера оверсайз российских брендов по типу «Юность» или «Спутник 1985» и очки без диоптрий округлой формы. Идеальным дополнением образа стал – чокер, украшение, плотно прилегающее к шее.

Девушки красят яркие стрелки, носят кеды, катаются на скейте и любят носить маленькие рюкзачки. «Винишко-тян» читают заумные книги, ходят в театры и посещают галереи современного искусства, рассуждают о философии, и обязательно пьют вино. В основном слушают  постпанк или таких русских рэперов, как ЛСП и Фараон.

Свои настоящие фамилии они скрываю, поэтому в соц. сетях их можно найти в основном по никам «Анна Каренина» или «Настасья Филипповна».

Винишко субкультура гламурные, из-за розового цвета волос к данной субкультуре отнесли даже дочь Алексея и Юлии Навальных.

Также к типичным «винишкам-тян» относятся девушки, которые начинают знакомство примерно так:

Юный возраст, декларируемый интерес к искусству и выставкам, бодипозотив, веганство, феминизм. В основном можно встретить в пабликах  «Лентач», Clique, «Абстрактные мемы для элиты всех сортов», любовь к стикерам. В соцсетях однообразные фотографии, одни и те же позы и фильтры. Пишут стихи и ресут черепа в своих скетчюуках, считая себя при этом поэтессами и художницами. Почти у каждой есть фото на фоне картины. Большинство хочет приобщиться к культуре «нердов». Романтизируют одиночество, смерть и психические расстройства (депрессия, шизофрения или биполярное расстройство). Говорят о себе как о немного ненормальных и любят Петербург.


Выбор редакции


Еда