Четверг, 25 апреля 2024 года

Увеличен размер надбавки к пенсии за 50 лет трудового стажа

Пенсионное обеспечение является одним из видов социального обеспечения для людей преклонного возраста. По достижении определенного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), каждому гражданину который трудился на благо Российской Федерации, гарантируется получение пенсионных выплат.

Необходимый стаж работы для получения пенсии, должен равняться, как минимум, 7 годам, но с каждым годом этот показатель будет увеличиваться на 1 год.

Надбавка к пенсии за 50 лет трудового стажа в 2018 году, формула расчета размера пенсионного обеспечения

Самыми важными факторами, которые учитывается при расчете размера пенсии, являются взносы в пенсионный фонд за время работы. Размер отчислений прямо пропорционален размеру получаемой заработной платы. Вторым по важности моментом является наличие трудового стажа.

Пенсия, после введения нового законодательства, рассчитывается следующим образом. Накопительная составляющая – это установленное количество денежных средств, которое на сегодняшний день составляет 4982,90 рубля. Фиксированная часть – это накопленные баллы за время работы (стоимость 1 балла составляет 81,49 рубля). Кроме того лицам, стаж которых превышает 50 лет, полагается доплата. Установленная сумма которой равняется 1063,00 руб., но это сумма может увеличиваться в зависимости от уровня инфляции. В стаж работы также включаются периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком (полтора года на каждого ребенка), и службы в армии.

Надбавка к пенсии за 50 лет трудового стажа в 2018 году, как получить

При выходе человека на пенсию, и при наличии у него рабочего стажа от 30 лет, начисление доплаты при этом осуществляется автоматически.

Для получения прибавки к ежемесячным пособиям, при условии наличия трудового стажа более 50 лет, необходимо обратиться с заявлением в управление труда и социальной защиты. Пенсионеру в таком случае необходимо подать заявление установленного образца на получение такого рода доплаты, кроме того следует предоставить удостоверяющий личность документ, пенсионное свидетельство, документ о пенсионном государственном страховании, и документ подтверждающий наличие требуемого стажа работы. После проведения перерасчета, пенсия будет начисляться с месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление


Выбор редакции


Еда