Пятница, 29 марта 2024 года

В России усыпают дороги во дворах, а так же на проезжей части противогололедными химреагентами

Разрешено обрабатывать комбинированными реагентами дворы, пешеходные зоны и остановки. Состав комбинированных реагентов также новый для Москвы: карбонат кальция (мраморный щебень), формиата натрия (соль муравьиной кислоты) и хлориды кальция и калия.

Мнения специалистов расходятся в полной безопасности использования данных химических реагентов. На сегодняшний день россияне жалуются на испорченную обувь и аллергию. Так же замечено, что от реагентов страдают и животные. Россияне хотят понимать, действительно ли эти реагенты безопасны или же не стоит их применять вовсе. Раньше заснеженные улицы чистили от снега, а затем посыпали мраморной крошкой.

Противогололедные химреагенты вред, состав, запрещены во дворах, против нынешней практики зимней уборки протестует Greenpeace

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отправляет в мэрию возмущения в виде испорченной обуви и настораживает, что москвичи дышат вредными испарениями от новых реагентов. Власти возражают, что альтернативы использованию химических реагентов нет, если мы не хотим, чтобы зимой движение в мегаполисе было парализовано.

Противогололедные химреагенты вред, состав, запрещены во дворах, как отражается действие реагентов на здоровье россиян

Татьяна Семенычева, главврач детской поликлиники «Медси» сообщила, что жалобы людей на негативное воздействие реагентов единичны. Но при этом рекомендуется детей до 3-х лет носить на руках если замечена обработка дороги реагентом. Тяжелее всех эти зимы переносят астматики и аллергики, говорит главный врач, испарения химреагентов способны вызвать чувствительность к аллергенам и даже спровоцировать приступ.

Известно, что в Петербурге практически полностью отказались от использования реагентов. Все понимают, что растопить снег проще чем убирать.

Противогололедные химреагенты вред, состав, запрещены во дворах, не угрожает ли состав средства здоровью животных и повлияет ли обработка улиц на состояние деревьев

Собаки переносят воздействие реагентов тяжелее всех. В одном из зоомагазинов, продавец рассказал, что люди практически ежедневно жалуются на травмы у своих собак в виде разьеденных лап, проявления аллергии и даже отравления. Для предотвращения выше описанного рекомендуют обрабатывать лапы собакам специальным воском, а маленьких собак обувать в специальную обувь. После прогулки собаку нужно полностью выкупать.

Дмитрий Хомяков с факультета почвоведения МГУ считает, что два года использования реагентов пагубно сказалось, на общем состоянии деревьев. Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова говорит, что Московские деревья медленно погибают.

В рекламном проспекте «Бионорда» указано, в средстве содержатся калийные удобрения и при попадании в почву удобряют ее и улучшают условия питания растительности. Однако Алексей Киселев из Greenpeace указывает, что в почве остается небольшой процент данного удобрения, остальные составляющие реагента вместе с грунтовыми водами весной уходят в водоемы.


Выбор редакции


Еда