Пятница, 29 марта 2024 года

В России стартует новый порядок приема в 1 класс школы

С 1 февраля 2018 года в Российской Федерации будет принят новый алгоритм приема детей в 1 класс школы. В новом году зачисление будет проходить иначе в сравнении с прошлыми годами.

Министерство образования уведомили, что для зачисления ребенка в 1 класс родителям или законным опекунам будет необходимо пройти определенные процедуры. Одними из таких процедур являются подача электронной заявки, оформления ряда документов и ожидание вердикта школьного руководства.

Льготы для поступления в школу в 1 класс 2018, сроки подачи заявлений

Заявление на поступление в школу оформляется в определенные сроки. Они объединяются в 3 категории, для которых устанавливается определенное время подачи документов в 1 класс 2018-2019 учебный год:

  • декабрь 2017 – 05.09.2018 – дети с правом первоочередного поступления, но если документы ребенка оформляются после 20.01.2018, то льготы теряют свою силу и ребенка могут зачислить в 1 класс только при условии, что у школы для этого есть свободные места;
  • 01.01.2018 – 30.06.2018 – дети, которые прописаны в доме, что закреплен за выбранной школой, но если документы подаются позже установленного срока, то привилегии на зачисление теряют свою силу и ребенка зачисляют в школу в порядке очереди;
  • 01.07.2018 – 05.09.2018 – дети, проживающие в других районах, которые не закрепляются за выбранной школой, но таких детей зачисляют в учебное заведение лишь при недоборе учеников.

Подавать заявки родители должны строго в определенные сроки, так как при отправлении документов ранее указанных дат ребенку будет оформлен отказ в зачислении.

Более того, нововведением в 2018 году стала электронная подача заявки на поступление в 1 класс в школу. Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации. Если нет авторизации на этом сервисе, то нет и возможности подать электронную заявку. Информация насчет использования ЕСИА есть на сайте Минсвязи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Льготы для поступления в школу в 1 класс 2018, льготники

Право участвовать в первоочередной волне зачисления имеют право дети:

  • чьи родители работают в силовых структурах страны, либо же работали ранее, но уволены по состоянию здоровья;
  • чьи родители работают в выбранном учебном заведении;
  • чьи родители работают в исполнительной, пожарной, таможенной службы, госнаркоконтроля, освобождены от должности в связи с состоянием здоровья либо погибли во время исполнения служебных обязанностей;
  • чьи родители погибли в результате исполнения служебного долга либо болезни, появившейся во время выполнения служебных обязанностей либо на протяжении года после увольнения со службы, обусловленного ухудшением здоровья;
  • чьи братья или сестры уже получают образование в выбранном учебном зведении;
  • у которых есть официальное подтверждение инвалидности.

Подавать заявку о зачислении в 1 класс ребенка в учебное заведение может только один родитель или законный опекун.

Льготы для поступления в школу в 1 класс 2018, кого зачисляют и при каких условиях отказывают в зачислении

В первый класс имеет право быть зачисленным ребенок в возрасте от 6,5 до 8 полных лет. Не должно быть каких-либо противопоказаний в плане здоровья ребенка.

Если возраст ребенка, которого хотят зачислить в 1 класс, превышает норму, то требуется направить заявление руководству школы, который затем примет решение насчет зачисления. До этой процедуры родителям или опекунам нужно обязательно получить разрешение в исполнительных органах государственной власти, которым подведомственна школа.

Испытания для поступления в 1 класс не устанавливаются.

Может быть 2 причины, по которым ребенку откажут в зачислении:

  • отсутствие свободных мест в классах (нормы СанПино предусматриваю наличие не больше 25 учеников в классе);
  • отсутствие необходимых документов.

Если заявители получили отказ по одной из причин, то необходимо обратиться в управление образования, где подскажут школу со свободным количеством мест.

Льготы для поступления в школу в 1 класс 2018, необходимые документы

После того, как оформлена заявка, родителям требуется в течение 3 рабочих дней предоставить администрации школы пакет документов:

  • документ, который подтверждает личность заявителя (паспортом гражданина России, временным удостоверением);
  • свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);
  • документальное подтверждение первоочередного права поступления на учебу (при его наличии);
  • копия документального подтверждения о месте регистрации/фактического проживания;
  • медицинская карта и страховой медицинский полис;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающее возможность обучения по школьной программе до достижения 6,5 лет либо после полных 8 лет (при необходимости).

Иностранным гражданам и тем, кто не имеет гражданства вообще нужно будет предоставить документы, которые будут подтверждать родственные связи заявителей либо законности представления интересов будущего первоклассника. Также все документы нужно перевести на русский язык в спец. бюро и нотариально их заверить. Если подача документов будет просрочена, то в зачислении ребенку будет отказано.

 


Выбор редакции


Еда