Пятница, 19 апреля 2024 года

В Москве снова объявили карантин по бешенству

Карантин в Москве объявлен в западном административном округе в районе Крылатское до 14 марта 2018г. Карантин введен по причине выявления заболевания у домашнего питомца 13 января 2018г. Согласно распоряжению, которое подписал мэр Москвы Сергей Собянини, на территории района запрещено проведение выставок животных, их продажа, а также запрещен вывоз кошек и собак за пределы района.

Напомним, что в районе Вишняки, карантин по бешенству также был объявлен еще 18 декабря 2017 года и действует до 19 февраля 2018 года.

Важно помнить, что все собаки в возрасте 2 месяцев, должны быть привиты от бешенства. Повторять прививку необходимо каждый год, чтобы сохранить жизнь вашему питомцу и здоровье ваших близких.  Сообщаем, что с 15 января в Москве началась акция по бесплатной вакцинации животных от бешенства.

Карантин по бешенству в Москве 2018, как заподозрить это заболевание у своего питомца

Если вы заменили в поведении своего питомца изменения, обратитесь за помощью к ветеринару. Животное может вести себя агрессивно, извращается аппетит, возникает гидрофобия и светобоязнь. Значительно увеличивается слюноотделение, это, наверное, самый яркий и первый признак бешенства, возможны конвульсии и паралич. Но не спешите с выводами, пока вашего питомца не осмотрел ветеринар. Существует достаточно много заболеваний со схожими симптомами.

Обычно животное помещают в изолятор на 10 дней. Если за время пребывания в карантине у него не появляются другие признаки болезни, животное вакцинируют и возвращают владельцам. Но если за это время животное погибает, то проводится вскрытие и взятие анализов из головного мозга на наличие вируса.

Карантин по бешенству в Москве 2018, лечение и профилактика

Вирус бешенства вызывает воспаление мозга у животных и человека. Заразиться можно как от диких, так и от домашних животных. Передаётся заболевание через укусы со слюной. Поэтому если вас укусила собака, обязательно обратитесь в лечебное учреждение для вакцинации, даже если животное не проявляло никаких признаков бешенства. К сожалению в мире существует всего три случая выздоровления после того как проявились клинические симптомы. Поэтому данное заболевание необходимо предотвратить, а не лечить.

Самой лучшей и надежной профилактикой бешенства является вакцинация домашних животных. Поэтому ненужно пренебрегать этим требованием. Ведь вакцинация по всей стране проводится бесплатно.

Для диких животных мерами профилактики является регулирование плотности животных, отлов бездомных кошек и собак.


Выбор редакции


Еда