Четверг, 25 апреля 2024 года

Двенадцать человек пострадали от ножевых ранений в средней школе Перми

Вчера, в одну из школ города Перми ворвались подростки, вооруженные ножами и ранили не менее 12 человек, большинство из которых были учениками начальной школы.

Чиновники сказали, что учительница и 16-летний ученик, который пытался вмешаться, получили серьезные ножевые ранения на шее.

Массовая резня в пермской школе, что произошло, причины, пострадавшие, видео: они сказали, что будут убивать всех

Двое юношей — один из которых был учеником, а другой бывшим учеником, — появились в школе N127 около 10 часов утра. Они вошли через задний вход, незамеченные охранником, и ворвались в кабинет четвертого класса.
Один нападавший набросился на учеников, а другой заблокировал дверь класса.

«Они сказали, что они будут убивать всех. Мы изначально думали, что это шутка», — сказал один из учеников.

В течение 10 минут школа была эвакуирована и прибыло восемь машин скорой помощи, сообщили в министерстве здравоохранения Пермского края. Двенадцать человек были госпитализированы, в том числе двое детей и учитель с серьезными ножевыми ранениями и девять детей в возрасте от 10 до 11 лет с небольшими ранениями.

Сообщалось, что учитель Наталья Шагулина, которая пыталась вмешаться, была тяжело ранена и потеряла много крови. В данный момент она экстренно прооперирована.

Массовая резня в пермской школе, что произошло, причины, пострадавшие, видео: нападавшие задержаны


Двое нападавших были также ранены.
Двое подозреваемых были задержаны, хотя мотивы нападения не были сразу ясны. Профиль социальной сети, который был связан с одним из подозреваемых, содержал десятки сообщений о резне в средней школе Колумбина в Литтлтоне, штат Колорадо, в апреле 1999 года, в ходе которой двое подростков, вооруженных оружием и взрывчаткой, убили 12 учеников и учителя, прежде чем убить себя.
Представитель полиции в Перми заявил, что один из нападавших был пациентом в местной психиатрической больнице.

Массовая резня в пермской школе, что произошло, причины, пострадавшие, видео: череда нападений в учебных заведениях  за последние месяцы

В последние месяцы участились подобные случаи. Пермская атака последовала после ряда нападений, совершенных в других в школах России и вызвавших дискуссию о мерах безопасности в учебных заведениях.

Так 5 сентября четыре ученика были ранены в подмосковной школе после того, как 15-летний подросток напал на учителя с кухонным ножом, а затем открыл огонь из пистолета. Он  также  размещал в соцсетях информацию о резне в школе Columbine.

1 ноября 18-летний студент колледжа в Москве заколол учителя до смерти.

Оружие трудно купить на законных основаниях в России.
Отвечая на пермскую атаку, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова раскритиковала в Facebook сообщение о мерах безопасности, проводимых в школе.

«Неужели на самом деле никого не было, чтобы остановить хулиганов, кроме 10-летних детей? Как насчет систем профилактики? »- сказала она. «Где все это!!! У меня много вопросов.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, сказал, что еще рано говорить о необходимости каких-либо изменений в мерах безопасности в российских школах.

«Подождем заключения экспертов и не будем заниматься дилетантскими спекуляциями», — сказал он.

 


Выбор редакции


Еда