Пятница, 19 апреля 2024 года

На Тайване выловили редких акул-гадюк с жуткими выдвигающимися челюстями

Акула-гадюка – это рыба, которая плавает очень глубоко под водой. Последний раз эта акула попадалась ученым в 1990 году. После, её встречали пару раз возле Бонинских берегов Японии, и Гавайских островов. И вот недавно учёные из Тайваньского университета поймали 5 таких акул-гадюк

Живут такие акулы на большой глубине до 360 метров, но по ночам подымаются наверх в поисках еды. Акулы кажутся черными, но на брюхе они имеют фотофоры, они их используют для привлечения потенциальной еды, и защиты от более сильных рыб снизу. Их так сложнее увидеть, потому что свет с океана пробивается, и они плавают на фоне этого света.

Длина такой акулы может достигать 54 см, вес при этом будет 760 грамм. Еще над ними наблюдается анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида. Морда этой акулы короткая и тупая. Глаза овальной формы, большие. За глазами присутствуют вытянутые жабры. Челюсть рыбы длинная и узкая. Зубы маленькие, изогнутые с шиловидными верхушками. На верхней части челюсти расположено 6-10 зубов, на нижней также от 7 до 10. Кожа её покрыта чешуей. Верхний плавник развит лучше чем нижний. Анальный плавник отсутствует. Окрас акулы темно-коричневый, приближенный к чёрному цвету. Брюхо темнее, чем спина, и бока. Плавник светлее всех, на хвосте плавник черного цвета.

Как сказали в прессе, когда ученые вытащили акул из воды то все, кроме одной были мертвы, которая спустя один день всё равно умерла.


Выбор редакции


Еда