Пятница, 19 апреля 2024 года

Народные приметы говорят, когда следует убрать новогоднюю елку

Череду новогодних праздников заканчивает Крещение Господне, которое православные христиане отмечают каждый год 19 января. Именно до начала вечерней службы в ночь с 18 на 19 число необходимо убрать из жилья елку. Кроме самой лесной красавицы также следует избавиться от всей новогодней и рождественской символики – собрать гирлянды, венки, декоративную солому, мишуру. Дополнительно можно провести генеральную уборку и выбросить все старые, поломанные, испорченные и просто ненужные вещи.

Если ваша ель еще не успела осыпаться, или ею не пообедал домашний любимец, иголки можно предварительно собрать для использования в различных рецептах народной медицины. С ними можно принять ароматную ванную. А уже потом выносить дерево на свалку.

Когда убирать елку после нового года приметы: народные приметы, которые могут свидетельствовать о необходимости срочно убрать зеленую красавицу

В народе существуют поверья, которые могут говорить о необходимости убрать зеленую красавицу. Если иглы на концах приобретают коричневый окрас, это говорит о том, что дерево взяло на себя негативную энергию. Ее могло принести большое количество разнообразных гостей. Бывает, что без видимой на то причины, с ели падают игрушки или трескается ствол. В этом случае народные приметы говорят, что в квартире шалит домовой.

Так что суеверный народ может ликвидировать елку, не дожидаясь Крещения, а ориентируясь на ее внешний вид или странные метафизические явления в квартире.

Когда убирать елку после нового года приметы: каким способом лучше избавиться от ели или сосны

В случае, если вы заботитесь об окружающей среде и новогодние праздники встречаете с искусственной зеленой красавицей, то проблем с ее утилизацией у вас нет: разобрали, в коробочку сложили, на балкон или в гараж отнесли, и пока-пока елочка до следующего года.

Особое внимание следует обратить на упаковку игрушек и гирлянд перед их хранением. Чтобы ничего не разбить и не сломать, нужно придерживаться нескольких простых правил. Самые легкие игрушки располагать в коробках сверху, те, что потяжелее – на дно. Гирлянды скручивать ровненько, без перегибов, чтобы в следующем году не было проблем с их включение. Мишуру наиболее правильно запаковать в вакуумный мешок, так они займут совсем мало места.

Если же ваша семья предпочла живую ель или сосну, то с ней процесс утилизации несколько сложнее. В процессе снятия игрушек в любом случае часть иголок обязательно осыпятся. Чтобы облегчить себе последующую их уборку, следует убрать ковры вблизи, расстелить газеты или подстилку под деревом, а уже потом убирать игрушки.

Дерево можно замотать в старую простынь, кусок полиэтилена или ненужный мешок. Так ее легче вынести на свалку. Оставшиеся в квартире иголки легко можно убрать с помощью пылесоса. Если в доме маленький ребенок, для подстраховки, можно еще и промыть полы, чтобы маленькое чудо точно не нашло завалявшуюся острую колючку.

Когда убирать елку после нового года приметы: как с пользой ликвидировать елку

После новогодних праздников проходить возле свалок очень грустно. Поэтому для своей лесной красавицы можно придумать более достойное место. В больших городах часто ели и сосны принимают зоопарки, так как некоторые животные их едят, а другие – точат зубы и когти. Предварительно, конечно, лучше связаться с администрацией зоопарка.

Еще можно пересадит ель в кадушку, поливать ее и подкармливать. Возможно, до весны она пустит корни, а потом ее следует пересадить в открытый грунт. Сейчас, к слову, продаются небольшие живые ели, которые уже растут в горшочках.

В некоторых городах муниципальные власти после новогодних праздников открывают специальные пункты по приему хвойных деревьев.


Выбор редакции


Еда