Четверг, 25 апреля 2024 года

Покупки в интернете сделали жизни людей не только проще, но и опаснее

Интернет стал неотъемлемой частью наших жизней. Он помогает нам общаться с людьми, находящимися за много километром от нас. Ищет для нас необходимую информацию. В общем, служит нам в любое время суток. 

Популярность интернет-магазинов возрастает с каждым днем. Это помогает нам, не выходя из дому, покупать необходимые вещи из огромного количества товара. С этим наша жизнь становится легче. Но у всего есть обратная сторона монеты.

Покупки в Интернете как не ошибиться: опасность интернет покупок

Онлайн-платежи и покупки в сети Интернет стали обыденным делом для 10% населения Земли. А вместе с этим мошенники пользуются наивностью, неопытностью покупателей и различным путем пытаются украсть деньги или же получить доступ к денежным счетам. Но не стоит бояться делать покупки в сети.

Также полученный заказанный вами товар может не совпадать описанию, но, к счастью, существует опция, которая поможет вам вернуть потраченные деньги либо заменить товар на новый. Для этого нужно просто написать продавцу и заявить о проблеме.

Покупки в Интернете как не ошибиться: как делать покупки в интернете

Постоянная работа в интернете выработала у его пользователей привычку: для поиска любой информации пользоваться доступными средствами.

Магазин, который продает товар, что вам необходим, стоит выбирать тщательно и внимательно. Ведь опасность заказывать в интернете возникает только в том случае, если вы пытаетесь это сделать с какого-либо непроверенного сайта.

Онлайн шоппинг предлагает нам до безумия огромный выбор товара. Вы можете выбрать цвет, форму, размер и так далее, подходящие вашему требованию. Но, соответственно, цены на один и тот же товар в разных магазинах будут разниться. Поэтому не стоит спешить с выбором. Нужно оценить все предложения и лишь тогда оформлять покупку.

Бывает так, что интернет-магазин, в котором вы сделали покупку, проверенный, но пришедший товар не соответствует описанию – бракованный. Нужно всегда, даже в магазинах, которым вы доверяете, читать отзывы. Если большинство покупателей хвалят товар, часто они присылают фотографии, которые подтверждают его качество, то можете смело оплачивать покупку. Но если много отзывов о том, что товар плох, имеет деформации, ненадлежащий вид – поищите для себя варианты получше.

После выбора товара вы можете сразу же оплатить его и ждать, когда прибудет посылка. Оплата производится электронными деньгами (в России большой популярностью пользуются две системы электронных платежей: «WebMoney» и «Яндекс.Деньги»).

Покупки в Интернет как не ошибиться: каким советам нужно следовать, чтобы получить желаемый результат

Стоит отметить: большинство людей считают, что купля в интернете намного дешевле и выгоднее, но это не совсем так. В обычных магазинах также можно найти товар, дешевле предложенной сумы.

  1. Прежде чем оформить заказ обратите внимание, нужно ли платить за доставку. Интернет-магазины часто не берут на себя ответственность платить за прибытие вашего товара. Это очень важно, ведь часто цена за доставку может быть выше самой покупки, если вы хотели сэкономить и заказали что-либо подешевле.
  2. Заведите себе отдельную банковскую карту. Которой вы будете пользоваться только для совершения покупок в интернете. Держите на ней небольшое количество денег. Это защитит вас от действий злоумышленников и не оставит вас без всех накопленных денег.
  3. Убедитесь, что контактная информация продавца определена. Хорошо если вы пользуетесь популярным, подтвержденным интернет-магазином. Но если вам нужно сделать заказ на новом сайте, проверьте в интернете регистрационный номер компании, почтовый и электронный адреса, номера телефонов, адрес их главного офиса и проверьте имя продавца.
  4.  Обратите внимание, пользуется ли популярностью данный товар. Если же он стоит дешево и вы желаете совершить покупку, но не похоже, что эту вещь покупают, обезопасьте себя и свои деньги – найдите нужный товар на другом сайте.
  5. И самое главное. Товар выглядит идеально, его стоимость вам по карману, плата за доставку отсутствует – идеальный вариант. Или же это обман? Сохраняйте спокойствие и знайте, что по-настоящему качественная вещь не может стоит дешевле настоящей цены больше чем в половину.

Не бойтесь покупок в интернете. Совершать их в онлайн-магазине можно и даже нужно, но только с проверенных сайтов. Подойдите к этому с полной серьезностью и ответственностью и тогда можно будет избежать проблем.



Выбор редакции


Еда