Среда, 24 апреля 2024 года

Мнение церкви о хранении фотографий умерших родственников

Служители православной церкви не считают хранение фотографий умерших родственников грехом. Мифы и предрассудки, связанные с фотографиями умерших. Хранить снимки ушедших родственников, или нет?

Священники считают, что хранить память об утрате таким способом вполне приемлемый вариант. Мнение народов расходятся во мнениях, хорошо ли хранить вещь покойника, или память о нём в виде фотографий. Люди всегда связывали портреты и фотографии с паранормальными явлениями, и просто совпадениями, как потустороннее.

Фотографии умерших родственников – отношение церкви: священники и служители православной веры считают, что хранить память о умерших – нормально

Человечество задаёт вопросы о мире потустороннего многие столетия. Существует он или нет, есть ли жизнь после смерти, есть и живёт душа после смерти? Издавна люди хранили вещи, портреты, после начали оберегать фотографии родственников ушедших в мир иной. Естественно возникали мысли плохо или хорошо? Единственные кто мог ответить была церковь. Православные всегда считали, что хранить память о близком человеке – нормальное явление. Грехом считается обратное – забывать о родных и близких, которых нет с нами.

Фотографии умерших: какие явления и приметы связывают люди с ними

Правильного и какого-то единого мнения не существует. Одни считают, что пока фотография хранится у них – до тех пор и существует связь с усопшим. Мнение других имеют противоположную точку зрения, что пока вещь хранят – душа не находит покоя. Иные, что приносят беды и могут забрать живых к себе. Многие экстрасенсы имеют мнение что хранить вещи не нужно, это привлекает злых духов. В любом случае сколько людей, столько и мнений. Каждый сам считает, как быть с памятью о близких.

Снимки мертвых: в каком месте оберегать память о мёртвых

Многие могут вспомнить, что их бабушки и дедушки хранили портреты и фотографии утраченных родных. Причем у них не было электронных носителей информации, даже рамок чтобы поместить и сберечь от коррозии временем, единственную память о любимых. Самое главное, что Вы помните о нём. Некоторые советуют не выставлять на всеобщее обозрение такие снимки. Считается что память должны держать при себе, да и с другой стороны – просто можете пугать гостей. И всё же подводя итог в таком щепетильном вопросе, ответ всё же один – если фотография вызывает у Вас положительные эмоции храните. Негативные эмоции не вызывают ни у кого хорошего настроения и самочувствия.


Выбор редакции


Еда