Четверг, 25 апреля 2024 года

Для лечения суставов существует действенный народный метод – настойка на водке из золотого уса

Многочисленные заболевания костей и суставов имеют, как правило, хроническую форму. Традиционные медикаменты для лечения суставов часто обладают большим списком различных побочных явлений. Золотой ус – одна из наиболее эффективных лекарственных трав при лечении суставов и других заболеваний.

Народное название золотого уса – это душистая каллизия. Растение неприхотливо в уходе, легко растет в домашних условиях. В нем обнаружен уникальный набор минералов и активных веществ, поэтому и называют растение лекарством от ста болезней.

Особенности заготовки золотого уса для приготовления лекарства

Уже готовую настойку и даже кремы и гели из золотого уса можно приобрести в аптеках. Но, если в доме есть это растение, можно приготовить лекарство самостоятельно.

Существует несколько секретов, как правильно использовать каллизию:

— максимальная концентрация полезных веществ находится в ростках, у которых не менее 9, так называемых, «суставов»;

— после среза растение помещают в холод. Ствол, а также побеги кладут в прохладное место на 2 недели, листьям достаточно полежать в холоде 3 дня для активизации лекарственных свойств. Растение заматывают в пищевую пленку/пакет;

— для приготовления настойки используют только ствол;

— сок можно хранить на нижней полке холодильника не более суток.

Рецепт приготовления настойки из золотого уса на водке для лечения суставов

Именно спиртовая настойка из золотого уса проявляет максимальную эффективность в лечении суставов. Для приготовления снадобья берут 10 или чуть меньше «суставчиков» и погружают их в водку либо медицинский спирт (разбавить до 50 градусов). Настаиваться лекарство должно в стеклянной емкости, в темноте, не менее 3-х недель. Периодически емкость необходимо встряхивать.

После настаивания готовый продукт разливают по емкостям из темного стекла и ставят на хранение в холодильник либо прохладный подвал.

Способы применения спиртовой настойки из золотого уса

Лекарство из золотого уса используют и перорально, и для наружных манипуляций. Прием внутрь происходит по следующей схеме: пациент принимает внутрь несколько капель настойки, разбавленных теплой чистой водой. Дозировку подбирают с учетом тяжести заболевания.

Для внешнего использования настойку применяют при компрессах, примочках, растираниях. Если нужно сделать компресс, смоченную в настойке ткань (бинт) прикладывают к больному месту. Продолжительность – один-два часа. Такой способ используют не более двух раз в сутки. Для растирания необходимо смешать 1 часть настойки и 5 частей растительного теплого масла.

Настойка на спирту помогает при артрозе, пяточной шпоре, переломах, ушибах и синяках, остеохондрозе и артрите, как сообщают многочисленные источники.


Выбор редакции


Еда